Некоммерческие организации, помогающие бороться с нелегальной миграцией, могут получить господдержку. Предусматривающий это законопроект был внесен во вторник в Госдуму группой депутатов от партии ЛДПР
fmsmoscow.ru
 
 
 
Поддержка НКО подразумевает финансовую, имущественную, информационную и консультационную поддержку, предоставление льгот по уплате налогов и сборов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Принятие законопроекта, считают в ЛДПР, позволит "снять осложнения криминогенной обстановки на территории нашей страны" в связи с ростом количества мигрантов
fmsmoscow.ru

Некоммерческие организации, помогающие бороться с нелегальной миграцией, могут получить господдержку. Предусматривающий это законопроект был внесен во вторник в Госдуму группой депутатов от партии ЛДПР, сообщил РИА "Новости" один из авторов инициативы, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Помимо Нилова, в подготовке документа приняли участие вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и депутат Андрей Свинцов. Парламентарии предлагают внести поправки в закон "О некоммерческих организациях", дополнив содержащийся в нем перечень из 12-ти видов деятельности социально ориентированных НКО еще одним - содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления в борьбе с незаконной миграцией.

- Опрос NEWSru.com: Отношение к иммигрантам

Поддержка НКО подразумевает финансовую, имущественную, информационную и консультационную поддержку, предоставление льгот по уплате налогов и сборов и т.д. Принятие законопроекта, считают в ЛДПР, позволит "снять осложнения криминогенной обстановки на территории нашей страны" в связи с ростом количества мигрантов.

Вопрос нелегальной миграции в России уже давно стоит очень остро, а в связи с недавними событиями в Бирюлево он приобрел еще большую актуальность, отмечают авторы инициативы.

"Есть организации, которые на общественных началах помогают полиции выявлять нелегалов. Они занимаются профилактикой нелегальной миграции - очевидно, социально значимой деятельностью. И мы хотим прописать в законе, чтобы занимающиеся этой деятельностью общественники могли получать деньги из бюджета и работать более эффективно", - рассказал Нилов газете "Известия".

Он отметил, что его соратники уже готовили похожий законопроект весной, но тогда депутаты посчитали, что профилактика миграции не соответствует социальной направленности законодательства об НКО. Теперь же, надеется он, коллеги отнесутся к их законопроекту с большим вниманием.

Между тем в Госдуме идею ЛДПР восприняли скептически. В том, что данный законопроект принимать нельзя, уверена зампред профильного думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Екатерина Лахова ("Единая Россия"). Она опасается, что в случае принятия инициативы возникнет риск создания большого количества националистических организаций, где могут оказаться радикально настроенные молодые люди. "Я считаю, нельзя так делать… Я сомневаюсь, что это будет сделано", - заявила РИА "Новости" зампред комитета.