В России на одного человека приходится тонна мусора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Геннадий Онищенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Московской области грызунами заселены около 5% жилых домов. Эти вредители живут в 1,6% лечебных учреждений
Архив NEWSru.com

В России на каждого жителя приходится одна тонна бытового и промышленного мусора. Об этом заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает ИТАР-ТАСС.

Всего в стране в настоящий момент находится около 80 млрд тонн различного мусора, что создает неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Специалистов особенно беспокоит распространение грызунов. Больше всего мышей и крыс развелось в Екатеринбурге, где средний российский показатель превышен в 8 раз.

В Московской области грызунами заселены около 5% жилых домов. Эти вредители живут в 1,6% лечебных учреждений.

В Санкт-Петербурге недавно был ликвидирован очаг лептоспироза - тяжелого инфекционного заболевания, переносчиком которого являются грызуны.

"Минздрав намерен поставить вопрос перед правительством и представителями крупного бизнеса о необходимости создания четкой системы утилизации отходов", - заявил Онищенко. Сейчас в России треть из мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводов не работает.

Ситуацию в стране ухудшает и большое количество несанкционированных свалок, в частности вдоль автомобильных и железных дорог, садовых и дачных товариществ. Например, в Приморском крае насчитывается 232 свалки, и их них только 99 были разрешены властями.