Санкт-Петербург переживает нашествие крыс, которые расплодились после жаркого лета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жители города встречают этих грызунов среди бела дня в подъездах своих домов, на лестничных площадках и в квартирах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Крыс стало так много, что они уже нападают на людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
По их словам, крысы забираются в автомобили и перегрызают провода. Люди боятся подходить к собственному дому и опасаются за безопасность своих детей
Архив NEWSru.com

Санкт-Петербург переживает нашествие крыс, которые расплодились после жаркого лета. Жители города встречают этих грызунов среди бела дня в подъездах своих домов, на лестничных площадках и в квартирах. Крыс стало так много, что они уже нападают на людей, пишет газета 'Петербургский Час Пик'.

"В нашем доме расплодились полчища крыс. Они разгуливают по дому, по тротуарам, по подъездам. Уже зафиксирован трагический случай: 7 марта в лифте на гражданку, проживающую в кв. 81, напала крыса. Ей вызвали 'неотложку', - приводит газета письмо жильцов дома ? 26 по Искровскому проезду.

По их словам, крысы забираются в автомобили и перегрызают провода. Люди боятся подходить к собственному дому и опасаются за безопасность своих детей.

Заведующий зоологическим отделом СПД Юрий Качалов считает, что бурному размножению крыс в этом году способствовало жаркое лето. А с наступлением холодов крысиная армия устремилась в дома. Специалист отмечает, что если крысу можно увидеть днем, значит, их число превысило все допустимые нормы.

По данным отдела особо опасных инфекций Центра Госсанэпиднадзора Санкт-Петербурга, в отдельно взятом питерском доме число крыс может достигать 200. Условия в домах для грызунов благоприятные: всегда есть чем поживиться в мусоросборниках, которые не убираются неделями.

Крысы являются разносчиками опасных болезней, в частности, лептоспироза. В 2001 году в Петербурге было зарегистрировано 44 случая этого заболевания, из которых 12 - с летальным исходом. Заражаются лептоспирозом, как правило, бомжи, сантехники и дворники. Кроме того, крысы могут заразить источники питьевой воды, что может привести к катастрофическим последствиям.