Совет Федерации не поддерживает предложение парламентариев Чеченской республики, которые внесли на рассмотрение Госдумы проект поправок к Конституции, касающихся отмены запрета занимать должность президента РФ более двух раз подряд
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Понять можно, принять - нет", - сказал спикер Совета Федерации Сергей Миронов журналистам в пятницу во Владивостоке
Первый канал
 
 
 
Миронов также отметил, что понимает граждан России, но Конституцию менять нельзя. "Мы должны жить по закону, и, самое главное, точно такую же позицию занимает Владимир Путин", - сказал Миронов
НТВ

Совет Федерации не поддерживает предложение парламентариев Чеченской республики, которые внесли на рассмотрение Госдумы проект поправок к Конституции, касающихся отмены запрета занимать должность президента РФ более двух раз подряд.

"Понять можно, принять - нет", - сказал спикер Совета Федерации Сергей Миронов журналистам в пятницу во Владивостоке.

"Искренне понимаю не только чеченских коллег. Я каждый день получаю огромную почту от общественных организаций, граждан и коллективов с просьбой, требованием, предложениями изменить Конституцию, дать возможность нашему президенту избираться на третий срок", - сказал он.

Миронов также отметил, что понимает граждан России, но Конституцию менять нельзя. "Мы должны жить по закону, и, самое главное, точно такую же позицию занимает Владимир Путин", - сказал Миронов. "Еще в 2000 году он (Путин) сказал, что у нас действует диктатура закона и менять Конституцию он не намерен", - сказал спикер верхней палаты.

Напомним, ранее с законодательной инициативой об изменении Конституции РФ с целью снятия ограничений сроков президенту РФ выступили чеченские парламентарии. Парламент Чечни в конце июля принял постановление о внесении в Госдуму РФ в порядке законодательной инициативы проекта федерального закона "О поправке к Конституции Российской Федерации по изменению срока полномочий президента Российской Федерации", что позволило бы президенту РФ Владимиру Путину баллотироваться на пост президента в третий раз подряд в 2008 году. Инициативу депутатов поддержали президент Чечни Алу Алханов и премьер республики Рамзан Кадыров.

"Хочет он или не хочет, если народ скажет "надо", придется с этим мнением считаться. Будет президентом и никуда не денется. Если наша инициатива будет принята и в стране проведут референдум, то Путин обязан будет подчиниться", - заявил Кадыров.

Государственная Дума РФ может рассмотреть законодательную инициативу чеченских парламентариев об изменении Конституции РФ уже в октябре-ноябре . Профильным комитетом, который будут вести эту законодательную инициативу в Госдуме, определен комитет по конституционному законодательству и государственному строительству.

Глава этого комитета Владимир Плигин сообщил, что инициатива чеченского парламента может быть рассмотрена в первом чтении уже в октябре, однако вряд ли имеет шансы на поддержку.

"Для нас очень важно сохранение действующей Конституции РФ в ее неизменном виде в этом политическом цикле", - сказал Плигин. Он обратил внимание на то, что для внесения подобной коррективы в Конституцию необходимо заручиться поддержкой двух третей состава Госдумы, то есть 300 голосами; кроме того, закон должны поддержать три четверти членов Совета Федерации и не менее двух третей от общего числа Законодательных Собраний субъектов РФ.

Ранее спикер Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов неоднократно заявлял о том, что парламентское большинство будет строго стоять на страже Конституции, не допустит ее изменений. Президент РФ Владимир Путин также не раз говорил, что не собирается нарушать основной закон и сложит с себя полномочия президента по истечении конституционного срока.