"Это острый вопрос, сегодня закон предполагает начисления такого налога на опекуна и лиц, несущих ответственность за детей, - заявил глава ФНС Михаил Мокрецов. - Формально обучение детей из Беслана считается их материальной выгодой и облагается налогом"
Вести
 
 
 
Глава правозащитной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева сообщила, что в налоговой службе сочли доходом родителей те суммы, которые тратятся на содержание и обучение их детей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Претензии составляют от 50 до 70 тысяч рублей на семью. Это тем более странно, что изначально бесплатное обучение детей в лицее было организовано как благотворительная акция
Архив NEWSru.com

Налоговая служба решила снять требования выплаты налогов за бесплатное обучение в подмосковном лицее пострадавших во время теракта в Беслане детей. Такое решение было принято после того, как в ФНС поступило письмо из Минфина РФ с сообщением о разработке законопроекта, освобождающего от обложения налогом материальную помощь пострадавшим от терактов гражданам. Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мокрецов заверил, что ФНС дождется принятия закона, пишет "Коммерсант".

"Это острый вопрос, сегодня закон предполагает начисления такого налога на опекуна и лиц, несущих ответственность за детей, - заявил Мокрецов. - Формально обучение детей из Беслана считается их материальной выгодой и облагается налогом".

Как отмечает издание, внесенный в Госдуму законопроект снимет все претензии к бесланским детям, так как его действие будет распространяться на все правоотношения с 2004 года, а дети были направлены в Кораллово в 2005 году.

"Беспокойство властей понятно: им невыгодно, чтобы злобное государство обирало пострадавших от теракта детей, - считает создатель сайта "Правда Беслана", член федерального совета Объединенного гражданского фронта Марина Литвинович. - Когда скандал разгорелся, все сразу захотели быть хорошими. Хотя когда матери Беслана и жители взорванного в 1999 году в Волгодонске дома написали законопроект о статусе пострадавших от теракта, в "Единой России" его даже читать отказались. Хотя он решил бы многие, в том числе и налоговые, проблемы всех, кто пострадал от терактов в последние десять лет".

Как сообщалось, налоговая служба потребовала с бесланских родителей заплатить 13-процентный подоходный налог за бесплатное обучение их детей в лицее "Подмосковный" в Кораллово Одинцовского района Московской области. Он является филиалом Межотраслевого технологического института (МТИ). Также известно, что он был основан Михаилом Ходорковским и финансировался ЮКОСом. Сейчас там обучаются 30 детей из Беслана.

Глава правозащитной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева сообщила, что в налоговой службе сочли доходом родителей те суммы, которые тратятся на содержание и обучение их детей. Претензии составляют от 50 до 70 тысяч рублей на семью. Это тем более странно, что изначально бесплатное обучение детей в лицее было организовано как благотворительная акция.

Глава "Голоса Беслана" Элла Кесаева заявила, что взыскание налога - это давление властей, которые "неадекватно реагируют на все, что связано с именем Ходорковского".

Между тем в межрайонной инспекции ФНС N3 по Беслану пояснили, что при определении базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, как в денежной, так и в натуральной форме. К доходам, полученным в натуральной форме, в частности, относится оплата за него организациями или предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Так как налоговый агент, которым в данном случае выступает МТИ, не в состоянии удержать подоходный налог непосредственно из доходов налогоплательщиков из-за безвозмездного характера услуг, он обязан сообщить в налоговые органы о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщиков, после чего налоговый орган по месту жительства налогоплательщика взыскивает налог, говорилось в сообщении ФНС.

Спустя неделю на скандал отреагировала партия "Единая Россия". Ее депутаты внесли в Госдуму законопроект "О внесении изменений в статью 211 Налогового кодекса РФ", который предполагает освобождение от налога на доходы лиц, пострадавших от терактов. А погасить задолженность учеников лицея перед ФНС (она составляет около 1 млн руб.) изъявило готовность правительство Северной Осетии.

Напомним, теракт в Беслане произошел в 2004 году - группа боевиков 1 сентября захватила городскую школу номер один, и до 3 сентября террористы удерживали более тысячи заложников. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 186 детей. Свыше 700 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников ФСБ, милиции и военнослужащих, принимавших участие в спецоперации, были ранены.