Представители Министерства по атомной энергии заявляют о ядерной безопасности затонувшей подлодки "Курск". Ведущие эксперты Минатома констатируют, что реактор заглушен, и в контуре реактора разрушений нет.
Архив НТВ

Российские и зарубежные специалисты пока не зафиксировали повышения радиационного фона в районе катастрофы атомной подводной лодки "Курск". Обычный радиационный фон для Мурманской области, как правило, находится в пределах 6-7 микрорентген в час. Впрочем, норвежская экологическая организация Bellona указывает более точные цифры непосредственно для того района Баренцева моря, где произошла авария "Курска". По ее данным, средний радиационный фон в обычные дни там равняется 20 микрорентген в час. И Bellona пока не обнаруживает никакого повышения этого уровня.

Командование Северного флота также заявляет, что радиационный фон в зоне аварии нормальный. Об этом докладывают специалисты по радиационному контролю, которые осуществляют замеры с борта гидрографического судна "Марс". По данным военных, из Москвы в район катастрофы вскоре прибудет группа ученых института имени Курчатова, которая будет наблюдать за радиационной обстановкой при помощи специального оборудования.

Метеостанции Кольского полуострова отмечают нормальный радиационный фон по всему региону. В Мурманском Гидрометцентре сообщают, что некоторое повышение с 6-7 до 12 микрорентген в час находится "в пределах естественного фона", и это повышение никак не связано с катастрофой в Баренцевом море.

Единственной серьезной проблемой на данный момент, по мнению представителей Bellona, является наличие морской воды в реакторном отсеке. Это может спровоцировать коррозийные процессы внутри и вне реактора. Один из сотрудников Bellona капитан 1-го ранга запаса Александр Никитин предполагает, что разрушение кожуха реактора в этом случае может произойти в течение месяца.

В свою очередь, представители Министерства по атомной энергии заявляют о ядерной безопасности затонувшей подлодки "Курск". Ведущие эксперты Минатома констатируют, что реактор заглушен, и в контуре реактора разрушений нет.