Human Rights Watch выражает обеспокоенность ситуацией вокруг организации "Голос Беслана"
AP Photo

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обеспокоена судебным преследованием организации "Голос Беслана", в материалах которой прокуратура Ингушетии усмотрела документы экстремистского характера.

"Это очередная история, связанная с "Голосом Беслана". Первое, что приходит в голову - на организацию оказывается давление по политическим мотивам", - сказал журналистам в среду заместитель главы московского отделения Human Rights Watch Александр Петров.

Он расценил происходящее как давление на независимую организацию. "Хотят заставить молчать активистов, которые поднимают неудобные для власти вопросы", - полагает Петров, слова которого приводит "Интерфакс".

Ранее лидер движения "За права человека" Лев Пономарев также высказал журналистам мнение, что "все попытки обвинить "Голос Беслана" в экстремизме являются безосновательными". "Никакого экстремизма у них нет. А если так подходить к проблеме экстремизма, то в нем можно обвинить каждого оппозиционного деятеля России, любого гражданина России, в том числе и меня", - сказал Л.Пономарев.

Между тем, по мнению представителя прокуратуры Ингушетии Магомеда Аушева, в материалах, обнаруженных на одном из интернет-сайтов "Голоса Беслана" сотрудниками городской прокуратуры, содержатся высказывания экстремистского характера.

"В тексте действительно содержатся высказывания экстремистского характера, ложные обвинения в адрес главы государства в пособничестве терроризму, с привязкой к теракту в Беслане, а также на президента незаслуженно возлагается ответственность за совершенные преступления, которые приводятся в материале данной организации", - сказал Аушев ранее "Интерфаксу".

"На момент обнаружения материалов общественной организации "Голос Беслана" в Интернете я исполнял обязанности прокурора Назрани. Поэтому представление в суд было мною подготовлено по территориальности надзорной деятельности. После согласования с республиканской прокуратурой было принято решение о направлении представления в Назранский районный федеральный суд", - отметил представитель прокуратуры.