Инцидент произошел на окраине населенного пункта Комсомольское Гудермесского района Чечни
Меркатор

Сотрудник милиции из Иркутской области погиб в Чечне в результате обстрела, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в правоохранительных органах республики. Инцидент произошел на окраине населенного пункта Комсомольское Гудермесского района Чечни.

В момент, когда сотрудники милиции возвращались после проведения оперативно-розыскных мероприятий в лесном массиве, по их машине был открыт огонь из автоматического оружия.

В результате получил ранение и на месте происшествия скончался милиционер-водитель отряда милиции специального назначения ГУВД по Иркутской области, находившийся в командировке в Чечне, отметил собеседник "Интерфакса".

В настоящее время на месте происшествия работает оперативно- следственная бригада. Принимаются меры по поиску преступников.

В то же время в Шатойском районе в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий задержаны трое активных участников незаконных вооруженных формирований. Они входили в бандгруппу под руководством так называемого эмира Шатойского района некоего Азиева, отметили в правоохранительных органах.

Известно, что задержанные оказывали активное содействие в вербовке молодежи на равнинной части Чечни и предпринимали попытки с целью их переправки для участия в НВФ в горы. Также они закупали продукты питания, обмундирование и боеприпасы.

В соседнем Итум-Калинском районе на окраине села Кокадой сотрудниками милиции обнаружены ручная граната, выстрелы к подствольному гранатомету, магазины к автомату Калашникова, снаряженные боеприпасами.

В Курчалойском районе сотрудниками милиции склонен к добровольной явке член НВФ, который в мае вступил в одну из бандгруппировок. В отношении него проводится проверка.

Сообщается также, что в станице Ассиновская Сунженского района Чечни один человек был убит, один тяжело ранен в результате нападения неизвестного на пункт приема платежей за мобильною связь.

Как сообщили "Интерфаксу" в субботу в Сунженском РОВД, неизвестный в черной маске, вооруженный автоматическим оружием, проник в пункт приема, где открыл огонь. Личность нападавшего пока не установлена. Принимаются экстренные меры по его поиску.