Хамовнический суд отказался вызывать Суркова по делу Якеменко и Кашина
bashinform.ru

Федеральный судья Хамовнического суда Игорь Кананович на заседании по иску главы Росмолодежи Ваилия Якеменко к журналисту Олегу Кашину и бывшему пресс-секретарю "Справедливой России" Александру Морозову отказал в ходатайстве журналиста о вызове в суд в качестве свидетеля замруководителя администрации президента России Владислава Суркова, сообщает "Новая газета".

Кашин мотивировал свое ходатайство тем, что Сурков регулярно встречается с Якеменко, дает ему указания, инструктирует и мог бы предоставить суду сведения, которые помогут объективно рассмотреть иск главы Росмолодежи о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Сам Якеменко в суд сам не пришел, заключив соглашение с адвокатом Сергеем Жориным на представление его интересов.

- Прокуратура снова занялась связями Якеменко с бандитами

Отказав в вызове в суд Суркова, суд удовлетворил другое ходатайство - об истребовании ряда материалов резонансного уголовного дела о нападении на Кашина, которое находится в следственном комитете РФ. Рассмотрение дела по существу назначено на 20 июня.

Напомним, в апреле Якеменко потребовал через суд от журналиста Олега Кашина опровергнуть информацию о причастности экс-лидера прокремлеского движения "Наши" к нападению на корреспондента "Коммерсанта" в ноябре прошлого года, после которого Кашин надолго оказался в больнице.

Помимо опровержения, Якеменко просит моральную компенсацию в размере 500 тыс. рублей. В апреле он заявлял о 100 тыс. рублей.

Тогда было заявлено, что кроме Кашина ответчиками будут Александр Морозов, на которого ссылался Кашин и два СМИ - "Новые известия" и интернет-портал "Особая буква".

23 марта Олег Кашин написал в своем блоге, что не исключает возможной причастности Якеменко к нападению на него в ноябре прошлого года. "Не сомневаюсь в "якеменковской" версии, и других версий у меня нет (даже история про уведенную жену со всем этим рифмуется - я слышал, что как раз в ноябре от Якеменко ушла жена), и я не верю, что мое дело настолько трудно для раскрытия, и молчание СКП, по-моему, располагает как раз к таким выводам", - говорится в блоге Кашина.

В ночь на 6 ноября Олег Кашин был жестоко избит двумя неизвестными около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами он был госпитализирован, перенес несколько операций. Несколько дней Кашин находился в состоянии искусственной комы, а 11 ноября пришел в себя. По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц". Приоритетной версией причин нападения СКР называет профессиональную деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто. В январе Кашин проходил реабилитацию в одной из клиник Израиля. 18 января во время пребывания Медведева в Иерихоне состоялся его разговор с Кашиным. Глава государства поинтересовался состоянием здоровья журналиста и пожелал ему оставаться верным своей позиции, а также заверил, что организаторам нападения на него "оторвет голову".

24 марта на встрече с деятелями культуры Медведев сообщил, что в расследовании дела об избиении Кашина есть прогресс. Он подчеркнул, что результат расследования "должен быть представлен не только потерпевшему, но и общественности с учетом большого резонанса того, что произошло".