Президент России Дмитрий Медведев в ходе визита в Палестину пообщался с корреспондентом газеты "Коммерсант" Олегом Кашиным
Вести
 
 
 
Кашин, который проходит реабилитацию в Израиле, аккредитовался для освещения визита главы российского государства в Палестину
Вести
 
 
 
И совершенно случайно Медведев подошел ко мне, спросил о здоровье и пожелал не менять позиций
Вести

Президент России Дмитрий Медведев в ходе визита в Палестинскую автономию пообщался с корреспондентом газеты "Коммерсант" Олегом Кашиным, который подвергся нападению в Москве в ноябре прошлого года. Президент поинтересовался состоянием здоровья журналиста и пообещал "оторвать голову" преступникам, напавшим на него, пишет "Газета.Ru".

Кашин, который проходит реабилитацию в Израиле, аккредитовался для освещения визита главы российского государства в ПА. Когда Медведев у музея ждал лидера ПНА Махмуда Аббаса, среди журналистов он заметил Кашина и подошел к нему, чтобы спросить, как его здоровье, передает "Росбалт".

"Совершенно случайно прогуливаюсь один у входа во дворец. И совершенно случайно Медведев подошел ко мне, спросил о здоровье и пожелал не менять позиций. Ну и я не мог не поспрашивать его про ликующую гопоту", — написал Кашин в своем микроблоге в Twitter.

Об этой встрече Кашин рассказал в интервью телеканалу "Дождь".

Корреспондент "Коммерсанта" был избит в ночь на 6 ноября. Тогда двое неизвестных, поджидавших журналиста возле его дома, нанесли ему более 50 ударов предположительно обрезком трубы или арматуры. В результате нападения журналист с переломами челюстей, голени, кисти (одна ногтевая фаланга была фактически оторвана), черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу.

После ряда операций журналист находился в течение нескольких дней в стабильно тяжелом состоянии, погруженный в медикаментозную кому. 11 ноября его вывели из состояния сна, но еще некоторое время Кашина держали на аппарате искусственной вентиляции легких.

По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц" (статьи 30 и 105 УК РФ). Приоритетной версией причин нападения следствие называет профессиональную деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.