На Ставрополье полностью сгорел детский сад
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Апанасенковском районе Ставрополья полностью сгорел муниципальный детский сад, пострадавших нет
Архив NEWSru.com
 
 
 
В общей сложности огонь уничтожил 700 кв метров кирпичного здания, построенного в 1965 Году
Архив NEWSru.com

В Апанасенковском районе Ставрополья полностью сгорел муниципальный детский сад, пострадавших нет.

Как сообщил в субботу главный специалист управления государственной противопожарной службы МЧС края майор Олег Дегтярев, пожар вспыхнул минувшей ночью в детсаду "Золотой ключик" в селе Дивное.

В общей сложности огонь уничтожил 700 кв метров кирпичного здания, построенного в 1965 Году, сообщает РИА "Новости".

По предварительным данным, причиной возгорания послужило короткое замыкание в электропроводке на чердаке, уточнил Дегтярев.

По словам представителя пожарной охраны, весной текущего года детский сад дважды проверялся пожарными инспекторами, а заведующая привлекалась к административной ответственности за отсутствие в учреждении противопожарной сигнализации.

К тому же в ночь пожара сторож детсада покинул свое рабочее место и ушел ночевать домой.

Специальная комиссия должна будет определить ущерб от пожара и его виновников.

Серия пожаров в детcких учреждениях России

3 июня - пожар в школе-интернате в Москве

3 июня в школе-интернате на севере Москвы произошел пожар. Из интерната на Лиственничной аллее в доме 8 были эвакуированы 74 ребенка. Поиск детей велся во всех помещениях интерната. Пострадавших не было.

22 мая - пожар в школе в Одинцово

В поселке Одинцово Домодедовского района Московской области 22 мая сгорело здание начальной школы, пострадавших нет.

Как сообщили в РОВД Домодедовского района, пожар произошел накануне, одноэтажное деревянное здание начальной школы 1898 года постройки полностью сгорело.

По словам представителя РОВД, "пожарным удалось вынести из горящей школы компьютеры и служебную документацию, пострадавших нет". По предварительным данным, "причиной пожара стал поджог". Возбуждено уголовное дело по статье 167 часть 2 (умышленное уничтожение имущества путем поджога) УК РФ.

20 мая - пожар в интернате в Иркутске

На той же неделе произошел пожар в интернате для умственно отсталых детей в Иркутске. Возгорание произошло в актовом зале на втором этаже спального корпуса.

В этот момент в корпусе находилось 283 ребенка в возрасте от 4 до 18 лет и 16 воспитателей. При возгорании сработала пожарная сигнализация. Воспитатели вызвали пожарных и стали собирать детей и выводить их на улицу.

Пожарные прибыли своевременно и быстро потушили огонь, не дав ему распространиться за пределы актового зала.

По словам представителей администрации детского дома, причиной пожара стал поджог: кто-то разбил окно и забросил в актовый зал горящие тряпки. Дети, находившиеся в интернате, были вовремя эвакуированы, никто не пострадал.

16 мая - пожар в школе на Ямале

На Ямале в поселке Новый порт 16 мая сгорела школа. В классах находилось 144 ребенка и 12 педагогов. Все школьники были своевременно эвакуированы из горящего здания и не пострадали.

Пожар возник в туалетной комнате одноэтажного деревянного здания, скорее всего, из-за неосторожного курения кого-то из учащихся. Пламя охватило более 300 метров чердачных перекрытий. Местный пожарный расчет прибыл через 5 минут, и пожар были ликвидирован.

30 мая - пожар в интернате в Москве - один ребенок погиб

Крупный пожар произошел 30 мая в интернате для умственно отсталых детей на западе Москвы. В результате ЧП один ребенок погиб и двое отравились дымом. Еще одному ребенку медицинская помощь была оказана на месте.

Сигнал о возгорании в 4-этажном здании интерната на улице академика Павлова поступил, когда в школе находилось 384 воспитанника и 16 человек обслуживающего персонала.

В пожаре погиб 16-летний подросток, задохнувшийся от дыма. Двое детей были направлены в Институт скорой помощи имени Склифосовского. 17-летний подросток был госпитализирован с отравлением продуктами горения и ожогом лица, 17-летнюю девушку госпитализировали с припадком эпилепсии.

Обстоятельства возгорания устанавливаются. В настоящее время рассматриваются три причины пожара. Среди них замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнем, а также, по данным УГПС, пожар мог возникнуть в результате теплового проявления электрического тока в электросхеме магнитолы.

7 апреля - пожар в Якутии, погибли 22 ученика

Напомним, в апреле в российских школах произошло два крупных пожара. 7 апреля загорелась школа села Сыдыбыл в Якутии, в результате чего погибли 22 ребенка - ученики 5-11 классов.

10 апреля - пожар в школе в Дагестане - 30 детей погибли

10 апреля в Дагестане произошел пожар в интернате для слабослышащих и глухих детей, в результате которого погибли 30 детей.