Крымские власти заявили о намерении национализировать предприятие-монополиста на рынке поставок электроэнергии ДТЭК "Крымэнерго", входящее в холдинг ДТЭК украинского олигарха Рината Ахметова
ДТЭК "Крымэнерго"
 
 
 
Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров
Cовет министров Республики Крым
 
 
 
Глава энергетического ведомства связал аварийные отключения, которые произошли в Крыму 19-20 декабря, в том числе с неэффективной работой "Крымэнерго"
Moscow-Live.ru

Власти Крыма, справившись с двухдневным блэкаутом, продолжают искать подходы к обеспечению энергетической стабильности полуострова и оценивать перспективы нормализации водоснабжения региона за счет дождей, опреснения морской воды и эксплуатации подземных месторождений.

Крымские власти заявили о намерении национализировать предприятие-монополиста на рынке поставок электроэнергии ДТЭК "Крымэнерго", входящее в холдинг ДТЭК украинского олигарха Рината Ахметова. "Я думаю, все возможно, и национализация, и принудительный выкуп, и просто выкуп, просто договориться можно, но нужно в этом направлении обязательно действовать, если есть такая необходимость. Я думаю, есть такая необходимость, но что мы будем делать, я не могу сказать, мы выработаем свою позицию и примем решение в отношении этой компании", - заявил РИА "Новости" министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

Глава энергетического ведомства связал аварийные отключения, которые произошли в Крыму 19-20 декабря, в том числе с неэффективной работой "Крымэнерго". "Мы пытались ввести графики веерных отключений, с одной стороны, техническое состояние энергосистемы нам не позволило этого выполнить, с другой стороны - очень слабые организационные возможности сегодня у ДТЭК "Крымэнерго", - отметил Егоров.

По словам министра, у компании есть проблемы с управлением персоналом. "Можно как-то понять эту ситуацию, потому что у них есть утвержденные графики с печатями, подписями, которые они сидят и выполняют, но есть ответственность самих руководителей, способность принимать адекватные решения на местах. К сожалению, руководитель "Крымэнерго" неспособны принимать такие решения", - возмутился он.

Министр заверил, что власти полуострова не намерены оставаться в стороне и собираются повлиять на работу предприятия, которое, хотя и находится в частной собственности, все же остается стратегическим объектом для республики. "Мы сейчас собираем всю информацию с мест относительно последствий или неадекватных действий со стороны руководителей РЭСов "Крымэнерго", какой-то нестыковки их действий с местными органами самоуправления", - сообщил министр. Как ожидается, решение о судьбе компании будет принято уже на этой неделе региональным штабом по энергобезопасности под руководством вице-премьера Евгении Бавыкиной.

Крымчане стали потреблять больше электроэнергии из-за дороговизны угля и отсутствия дров

Отметим, специалисты связывают нестабильность энергосистемы полуострова не только с управленческими проблемами "Крымэнерго", но и с объективными факторами, такими как подорожание угля. Накануне, 22 декабря, глава ГУП "Крымэнерго" Виктор Плакида в эфире радиостанции "Россия Сегодня" отметил, что максимум энергопотребления, зафиксированный в Крыму, нетипичен для достаточно теплого декабря. "Судя по максимуму потребления уже сейчас, в декабре, нехарактерному для теплых декабрьских дней, люди включают обогреватели. Это, вероятно, связано с тем, что сложнее купить топливо, привезти уголь, он стал дороже", - сообщил он.

Глава госпредприятия напомнил, что контроль вырубки лесов привел к ограничению поставок дров для сельских районов, что могло сказаться на росте энергопотребления.

По данным "Новостей Крыма", запасов бензина и дизельного топлива для населения и мобильных газотурбинных электростанций, должно хватить на 25 суток. Запасы топлива для населения составляют 14,8 тысяч тонн, для электростанций - 27,7 тысяч тонн. При этом на полуострове зафиксировано падение продаж бензина.

До 2017 года в Крыму построят два водохранилища, до тех пор объявлена борьба с потерями

Напомним, Крым испытывает проблемы не только с энерго-, но и водоснабжением. В ноябре специалисты подсчитали, что Севастополю запасов воды хватит до декабря, Симферополю - до февраля. Пока наиболее реальным источником пополнения запасов остаются дожди.

"Молюсь Богу, чтобы на полуострове было как можно больше дождей и снега, чтобы водохранилища Крыма заполнились", - признался на прошлой неделе министр ЖКХ Крыма Александр Жданов. "Опреснение воды - это не бредовая, но дорогостоящая идея. Если к этому прибегнуть, то стоимость кубометра воды будет стоить минимум больше одного доллара", - цитирует его "Крым. Реалии".

Как напоминает "Е-Крым", в октябре Совет министров Крыма заявил о намерении построить несколько установок по опреснению морской воды. Первая такая установка была открыта осенью прошлого года в Судаке и остается единственной в акватории Черного моря.

Проект переброски на территорию Крыма пресной воды из реки Кубань практически похоронили, отмечает "Свiт 24". Издание приводит комментарий академика РАЕ Владимира Кашина, возглавляющего комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. "Перебросить воду из Дона или Кубани нереалистично. Кавказ и Краснодарский край сами испытывают дефицит воды. Тут можно разве что изловчиться, чтобы снабдить водой Керчь, но не более", - сказал ученый.

Телеканал "Звезда" сообщает о готовности к эксплуатации 36 скважин глубиной в 180 метров, которые должны быть объединены в три отдельных водозабора. "Надежда в Крыму не только на собственные подземные источники воды. На территории полуострова около полутора тысяч пресных озер и рек, которые пока практически не используются в качестве источников воды и сохраняются как резерв", - говорится в репортаже.

"Интерфакс" утверждает, что два новых водохранилища будут построены в горах до конца 2017 года. Это следует из принятой 23 декабря Советом министров Крыма программы развития водохозяйственного комплекса региона. Водохранилища разместятся возле сел Соколиное и Солнечногорское Бахчисарайского района.

Согласно программе, вода из Соколиновского водохранилища будет перебрасываться в Чернореченское водохранилище, которое используется для водоснабжения Севастополя. Вода из Солнечногорского водохранилища будет использоваться для снабжения восточной части южного берега Крыма до города Судак. Общий объем финансирования, который предполагает программа, - около 5,5 млрд рублей. Большая часть этой суммы - около 5,24 млрд рублей - Крым рассчитывает получить из федеральных источников, 308 млн рублей выделит бюджет Крыма.

До тех пор власти Крыма намерены заняться снижением водопотерь в хозяйственно-бытовом водоснабжении республики. "Чтобы снизить потери, в 2014 году Правительством РФ и Совмином Крыма подписан план неотложных мероприятий по обеспечению водоснабжения республики и хозяйственно-бытового водоснабжения. Выделены средства - 1 млрд 886 млн рублей, из них более 700 млн рублей выделены на то, чтобы реконструировать и провести капитальный ремонт сетей, это знаковые водоводы Феодосия-Судак, реконструкция разводящих сетей в Керчи, Старом Крыму и Симферополе, то есть 24 мероприятия, как раз для того, чтобы снизить водопотери. Деньги выделены", - приводит "Крым Информ" слова министра ЖКХ республики Александра Жданова.

Глава коммунального ведомства напомнил, что со следующего года в тарифе водоснабжения должна учитываться потеря не более 12% воды.

Добавим, государственный комитет по ценам и тарифам республики Крым уже сообщил о повышении расценок на воду для населения и предприятий. Так, жители Алушты с 1 января 2015 года будут платить за один кубометр питьевой воды 12,04 рубля, с 1 июля - 13,48 рубля. В Бахчисарае тариф составит 19,32 рубля с 1 января и 21,63 рубля с 1 июля. В Джанкое население будет платить по 13,04 рубля за кубометр воды в течение всего 2015 года, в Евпатории - 8,73 и 9,77 рубля соответственно, в Симферополе с 1 января стоимость воды будет установлена в размере 13,85 рубля за кубометр и 15,52 рубля с 1 июля. Вода, используемая для полива, водопоя скота и прочих технических нужд, будет обходиться дороже.