Гитлер планировал воссоздать в Берлине Вечный город
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом свидетельствуют документы, обнаруженные недавно в тайных запасниках московского Музея архитектуры имени Щусева. Их вывезли в Россию в конце Второй мировой войны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Разработчик проекта Альберт Шпеер, главный архитектор фюрера. Его масштабные проекты по перестройке нацистского Берлина при Гитлере получили широкую известность
rotten.com
 
 
 
Согласно документам, Гитлер проявлял большой интерес к его проекту и был восхищен моделью, созданной архитектором. Таким образом имперские аппетиты Третьего рейха можно сформулировать в доктрине Берлин - Четвертый Рим
arquitecturaviva.com
 
 
 
Планировалось, что новый Берлин будет готов к 1950 году - к тому времени, когда нацистская Германия полностью разгромит союзников
meaus.com

Адольф Гитлер намеревался воссоздать ватиканскую площадь Святого Петра в центре Берлина в честь своего союзника Бенито Муссолини. Об этом свидетельствуют документы, обнаруженные недавно в тайных запасниках московского Музея архитектуры имени Щусева. Их вывезли в Россию в конце Второй мировой войны.

Разработчик проекта Альберт Шпеер, главный архитектор фюрера. Его масштабные проекты по перестройке нацистского Берлина при Гитлере получили широкую известность. Всего в распоряжении российских историков находится около 200 ящиков с документами, принадлежавшими Шпееру, пишет The Daily Telegraph.

Однако планы постройки новой, "германской версии" площади Святого Петра с гигантской статуей Муссолини в Берлине привели всех в изумление. Согласно документам, Гитлер проявлял большой интерес к его проекту и был восхищен моделью, созданной архитектором. Таким образом имперские аппетиты Третьего рейха можно сформулировать в доктрине Берлин - Четвертый Рим, по аналогии с Москвой и Константинополем.

"Планировалось, что новый Берлин будет готов к 1950 году - к тому времени, когда нацистская Германия полностью разгромит союзников", - рассказал директор музея Давид Саркисян газете Sunday Telegraph. К этому времени "Гитлер объявил бы Германию правителем мировой империи, и в центре ее столицы, Берлина, воссоздал копию площади Святого Петра в Ватикане".

В планы Шпеера входило воссоздание античных колонн, а в центре вместо расположенного в Риме фонтана водрузить огромную статую Бенито Муссолини. "Гитлер считал, что Вечный город - единственный город в мире, который может соперничать с Берлином, так что он хотел улучшить Берлин всеми возможными способами", - заключает Саркисян.

Как пишет британское издание, фюрер успел просмотреть также несколько набросков статуи Муссолини, однако в конце 1943 года, когда угроза поражения Германии стала осязаемой, от этих планов пришлось отказаться.

По окончании войны Шпеера судили в Нюрнберге и приговорили к 20 годам тюрьмы. После освобождения в 1966 году он опубликовал свои мемуары и скончался в Лондоне спустя 15 лет. (полный текст на сайте Inopressa.ru).