Пилоту самолета Ту-154, разбившегося при экстренной посадке в "Домодедово", дали 3 года условно и тут же амнистировали
© РИА Новости / Андрей Стенин

Домодедовский городской суд приговорил 64-летнего Закаржи Закаржаева - пилота самолета Ту-154, разбившегося при посадке в аэропорту "Домодедово" в 2010 году, к трем годам заключения условно. Его обвинили в нарушении правил эксплуатации воздушного судна, повлекшем гибель двух пассажиров при жесткой посадке. Защита летчика намерена обжаловать приговор.

Как говорится в сообщении Следственного комитета России, Закаржаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Приговором суда ему назначено наказание в виде трех лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Однако он был освобожден от него в связи с амнистией, объявленной в декабре 2013 года в честь 20-летия Конституции.

Как установлено следствием и судом, непосредственной причиной авиапроисшествия явилось нарушение командиром воздушного судна Закаржаевым установленных требований раздела "Заход на посадку и посадка с двумя неработающими двигателями" Руководства по летной эксплуатации (РЛЭ) Ту-154М, что подтверждено комплексной летно-технической экспертизой.

По сообщению СК РФ, экспертным учреждением также изучался вопрос о наличии нарушений, приведших к катастрофе, в действиях каждого члена летного экипажа. Установлено, что действия остальных членов экипажа не привели к тяжким последствиям. При этом стоит отметить, что один из пилотов разбившегося лайнера - Магомед Шамалов - не прошел первоначальную летную подготовку и не имел права управлять воздушным судном.

Как сообщает BFM.ru со ссылкой на адвоката подсудимого Артема Куимова, обвинение утверждало, что Закаржаев должен был осуществить заход на второй круг при посадке самолета. Однако в суде были допрошены независимые авиационные эксперты, которые заявили, что "уход на второй круг был невозможен в соответствии с руководством по летной эксплуатации". По его словам, Закаржаеву вменялось, что он должен был запустить отказавшие двигатели. "Но в материалах дела и отчетах МАК говорится, что такой обязанности командира воздушного судна при таких обстоятельствах нет", - указал защитник.

По словам Куимова, самолет сел на край ВПП, выехал за ее пределы и врезался носом в пригорок. При этом воздушное судно не въехало в бетонный забор, столкновение с которым могло привести к взрыву самолета. "Из-за маневров Закаржаева самолет не доехал до забора семь метров", - сказал защитник. Он считает, что пилот не совершил никаких нарушений, а напротив, спас множество жизней.

Адвокат Закаржаева также указывает, что в ходе судебного процесса владелец самолета не предъявил к подсудимому иска о возмещении ущерба. Их заявили лишь двое потерпевших (они просили компенсировать им моральный вред), причем один из них свой иск отозвал. Куимов также заявил, что, несмотря на мягкость вынесенного приговора, он не согласен с решением суда и будет его обжаловать.

Добавим, что Закаржаев категорически опроверг все ранее выдвигавшиеся версии катастрофы, в том числе вылет с неисправностями и низкое качество топлива. По словам пилота, самое главное - установить причины аварии, так как однозначного объяснения происшедшего у него не было. "Поэтому сделаю все от меня зависящее, чтобы помочь специалистами технической комиссии и сотрудниками следственного комитета, которые разбираются с обстоятельствами этого происшествия", - заявил пилот.

Катастрофа Ту-154 "Авиалиний Дагестана" произошла 4 декабря 2010 года. Самолет, следовавший из "Внуково" в Махачкалу, при совершении вынужденной посадки на аэродроме "Домодедово" выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и развалился на части. В результате погибли два человека, в том числе брат тогдашнего президента Дагестана, еще шесть пассажиров и два члена экипажа получили травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью, всего же пострадали более 70 человек.