Президент России Дмитрий Медведев направил телеграммы соболезнований королю Норвегии Харальду V и премьер-министру страны Йенсу Столтенбергу в связи с гибелью людей в результате взрыва в Осло и стрельбой в молодежном лагере на острове Утейа
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Москвичи приносят цветы к посольству Норвегии
Вести-Москва
 
 
 
В результате взрыва в норвежской столице и кровавой расправы в летнем молодежном лагере на острове Утейа погиб 91 человек
Россия-1

Президент России Дмитрий Медведев направил телеграммы соболезнований королю Норвегии Харальду V и премьер-министру страны Йенсу Столтенбергу в связи с гибелью людей в результате взрыва в Осло и стрельбой в молодежном лагере на острове Утойя.

Как сообщила сегодня ИТАР-ТАСС пресс-служба Кремля, в соболезновании королю Норвегии, частности, отмечается: "Примите мои глубокие соболезнования в связи с постигшей Норвегию трагедией, которая унесла много жизней невинных людей. Знайте, что в этот трудный час мы искренне солидарны и сопереживаем с дружественным норвежским народом".

"Те, кто организовал и осуществил эти беспощадные и бессмысленные преступления, убежден, будут привлечены к ответственности и понесут заслуженное наказание", - отметил Медведев. Он попросил передать "искренние соболезнования родным и близким погибших, сочувствие и пожелания выздоровления всем пострадавшим".

В телеграмме президента РФ премьер-министру Норвегии, частности, говорится: "Примите мои самые глубокие соболезнования в связи с трагическими событиями в Норвегии 22 июля с.г., в результате которых погибло множество беззащитных, мирных граждан.

Мы самым решительным образом осуждаем эти чудовищные преступления, которым нет и не может быть ни объяснений, ни оправданий.

Уверены, что его организаторы и исполнители понесут заслуженное наказание по всей строгости закона. Прошу передать мои искренние соболезнования семьям погибших, сопереживание - всем пострадавшим".

В результате взрыва в норвежской столице и кровавой расправы в летнем молодежном лагере на острове Утойя погиб 91 человек. Об этом сообщили сегодня представители местной полиции. По их словам, обвинения в совершении обоих преступлений предъявлены одному человеку - праворадикалу, личность которого установлена.