Для коренных жителей Чукотки и Аляски установили безвизовый режим
Global Look Press

Спустя 26 лет после заключения договора между США и СССР о возможности безвизового посещения Чукотки и Аляски для жителей этих регионов этот договор стал двусторонним. Как сообщает официальный сайт руководства Чукотского автономного округа, США заявила о готовности выдавать специальный вкладыш к паспорту коренного жителя Аляски, позволяющий приехать на Чукотку в безвизовом порядке.

Соглашения о взаимных поездках жителей района Берингова пролива было подписано в 1989 году. Тогда же российская сторона предоставила американским коллегам свой образец вкладыша к паспорту. В 2015 году все необходимое выполнили и США.

Советник отдела международных связей Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского АО Матвей Михаленко рассказал: "Вкладыш к паспорту - это подтверждение того, что гражданин является жителем так называемого установленного района, указанного в российско-американском Соглашении о взаимных поездках жителей района Берингова пролива. Для американской стороны таким районом является Аляска, для российской - Чукотка. Отправляясь в поездку в установленный район, в обоих случаях человеку при себе необходимо иметь гражданский паспорт и этот вкладыш".

Заметим, что не все могут без визы попасть на территорию США. Договоренность распространяется только на коренное население Чукотки и Аляски, проживающее по обе стороны российско-американской границы и имеющее родственников в данных регионах. При этом под термином "родственник" понимается кровная родня, члены одного племени, рода или коренные жители, имеющие общее с коренными народами другой территории языковое или культурное наследие, отмечают власти Чукотки.

Всего на территории другого государства жители Аляски и Чукотки могут находиться не более 90 дней. В безвизовую поездку коренные жители регионов могут отправиться по приглашению родственников из установленного района. На основании действующих правил не менее чем за 10 дней об этом необходимо письменно уведомить старшего уполномоченного противоположной стороны.

Пункты пропуска через государственную границу на Аляске установлены в Номе и Гамбелле, в России - в Анадыре, поселке Провидения, городе Лаврентия и Уэлене. В годы холодной войны советско-американская граница была здесь закрыта, и местные жители лишились возможности навещать друг друга, как было принято ранее.