Следствию удалось опознать еще два тела из массового захоронения, обнаруженного на окраине Грозного, сообщил прокурор Чечни Всеволод Чернов. Таким образом, уточнил он, на сегодняшний день опознаны 19 погибших: три тела опознали и захоронили родственники погибших, обнаружившие могильник и сообщившие об этом в правоохранительные органы; еще 14 были опознаны сразу после обнаружения, еще двое - теперь. "Мы установили их личности на основе экспертного и сравнительного материала, собранного перед их захоронением", - пояснил прокурор. Он не стал называть фамилии погибших, сказав лишь, что они √ гражданские лица. Вместе с тем Всеволод Чернов подчеркнул, что "обстоятельства и возможных виновников их гибели еще предстоит определить в ходе продолжающегося расследования".

Республиканский прокурор напомнил, что для раскрытия этого преступления создан координационный штаб, в который, помимо прокурорских работников, входят сотрудники ФСБ, МВД и военные. Однако прокурор отказался комментировать высказываемые рядом СМИ и общественных организаций версии происшедшего и не конкретизировал рабочие версии следствия. "Работа по расследованию всех обстоятельств этого дела будет продолжаться до установления конкретных виновных и достижения конкретного результата, подкрепленного проверенными фактами и уликами, а не только домыслами", - сказал Всеволод Чернов.

Тела 51 человека на окраине Грозного были обнаружены в начале марта. Работу следствия сильно затрудняло то, что большинство тел было заминировано. Правозащитные организации уже обращали внимание на то, что тела имеют огнестрельные ранения, у многих из них связаны руки. По их мнению, это доказывает то, что все эти погибшие √ жертвы внесудебных казней.