Гособвинитель просит присяжных признать сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина виновным по всем пунктам обвинения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее на заседании суда прокурор просил присяжных признать виновными Пичугина и второго фигуранта дела - Алексея Пешкуна - по трем эпизодам
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе судебного процесса по ходатайству защиты сотрудника ЮКОСа было прекращено уголовное дело по одному из эпизодов, вменяемых Пичугину. По данным Генпрокуратуры, 14 марта 2002 года Пичугин угрожал убийством предпринимателю Сергею Лобикову в Московском
Архив NEWSru.com

Вердикт коллегии присяжных по делу сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина в Мосгорсуде будет вынесен 24 марта, в четверг.

На заседании будет обсуждаться список вопросов, на которые должны ответить присяжные заседатели при вынесении вердикта, затем судья выступит с напутственным словом перед коллегией, после чего присяжные удалятся для вынесения вердикта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Алексея Пичугина Георгия Каганера.

Выступая с последним словом в суде, Пичугин в очередной раз заявил, что не совершал преступлений, в которых его обвиняют. Он просил коллегию присяжных судить его по совести и вынести справедливое решение.

Ранее на заседании суда прокурор просил присяжных признать виновными Пичугина и второго фигуранта дела - Алексея Пешкуна - по трем эпизодам. По словам прокурора, вина подсудимых была полностью доказана в ходе судебного следствия как показаниями свидетелей, так и материалами уголовного дела. Затем в прениях сторон выступила защита подсудимых.

Свидетели обвинения – насильники и убийцы, заявил адвокат Пичугина

Как сообщил NEWSru.com один из адвокатов Пичугина, на прошедшем судебном заседании прокурор Камиль Кашаев заявил, что вина Пичугина подтверждается показаниями свидетелей. Очевидно, прокурор Кашаев имел в виду показания участников известной своей жесткостью тамбовской "банды Коровникова", рассказал адвокат.

Игорь Коровников был осужден в 2000 году за 8 изнасилований и убийств молодых девушек на пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Ранее он был также осужден по статье "истязание" на 5 лет лишения свободы условно.

В состав банды, помимо Коровникова, входили Павел Попов, Владимир Кабанец и Денис Эрбес. Все они также были осуждены за изнасилования и убийства, сообщил адвокат Пичугина.

По его словам, в ходе слушаний представители прокуратуры и судья Наталья Олихвер пытались скрыть нынешний социальный статус указанных "свидетелей".

Другие свидетели, допрошенные на процессе по делу Пичугина, показаний против него не давали, сообщил NEWSru.com адвокат. Таким образом, прокуратура считает достаточным показаний 4 уголовников, отбывающих длительные сроки лишения свободы в колониях строгого режима и пожизненно осужденного серийного насильника и убийцы, для вынесения обвинительного приговора Алексею Пичугину, отметил его адвокат.

По словам защитника Пичугина, в ходе выступления Кашаев постоянно передергивал показания свидетелей и ссылался на показания, которые на самом деле в ходе судебных слушаний не прозвучали.

Все адвокаты Алексея Пичугина, просили коллегию вынести оправдательное решение, заявив, что он не совершал преступлений. В ходе прений адвокаты Алексея Пичугина заявили о том, что в суде так и не была доказана причастность Пичугина к инкриминируемым ему преступлениям, а также заинтересованность компании ЮКОС, ее руководства или лично Алексея Пичугина в совершении преступлений, в которых его обвиняют.

Кроме того, адвокат Алексея Пешкуна Александр Шишин заявил о возможном самооговоре со стороны своего подзащитного. Ранее Пешкун частично признал свою вину.

Накануне судья Наталья Олихвер запретила адвокатам анализировать перед присяжными речь гособвинителей. По словам адвокатов, этот запрет не позволит защитникам показать присяжным явные нестыковки в позиции следователей.

В ходе заседания суда с показаниями выступил сам Пичугин и вновь заявил, что не виновен в инкриминируемых ему преступлениях. В частности, касаясь взаимоотношений с крупнейшим владельцем акций ЮКОСа Леонидом Невзлиным, проходящим по этому делу, Пичугин сообщил, что являлся лишь наемным работником. Он заявил, что других отношений между крупнейшим владельцем акций ЮКОСа и ним не могло быть.

Говоря об обвинении в убийстве супругов Гориных, Пичугин заявил, что с этой семьей у него были дружеские отношения. Он отметил, что судьба пропавших супругов Гориных не могла оставить его безучастным, так как это были близкие ему люди, пояснив, что являлся крестным отцом их сына.

Таким образом, отметил Пичугин, все обвинения, выдвинутые Генпрокураторой в его адрес, безосновательны.

Кроме Пичугина во вторник была снова допрошена Екатерина Рожкова, утверждавшая, что по просьбе Невзлина она приносила ему личное дело Костиной. Следователи решили снова ее вызвать, поскольку на предыдущих слушаниях свидетели защиты опровергли ее показания.

Екатерина Рожкова подтвердила ранее данные показания. По ее словам, в 1998 году она передала Леониду Невзлину фотографии и личное дело Ольги Костиной. А затем Невзлин, по мнению следователей, передал их Пичугину для организации убийства Костиной.

В ответ адвокаты представили показания Рожковой, данные на предварительном следствии, которые противоречат ее нынешним показаниям, и предложили устроить очную ставку со свидетелями защиты, чтобы присяжные сами решили, кто прав.

Екатерина Рожкова "просто физически" не могла взять дело Костиной по поручению Невзлина в 1998 году. Секретарь работала у крупнейшего акционера ЮКОСа только до 1995 года - об этом заявляли свидетели защиты. Однако судья Наталья Олихвер, отказала адвокатам в проведении очной ставки.

Начальник четвертого отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Пичугин был задержан 19 июля 2003 года. Генпрокуратура РФ обвиняет его в организации покушения на бывшего начальника управления Общественных связей мэрии Москвы Ольгу Костину в ноябре 1998 года, в организации убийства двоих жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных - в 2002 году, а также в покушении на убийство бывшего сотрудника компании МЕНАТЕП Сергея Колесова в 1998 году.

В ходе судебного процесса по ходатайству защиты сотрудника ЮКОСа было прекращено уголовное дело по одному из эпизодов, вменяемых Пичугину. По данным Генпрокуратуры, 14 марта 2002 года Пичугин угрожал убийством предпринимателю Сергею Лобикову в Московском дворце молодежи, сообщает РИА "Новости".

"Статья 119 - "угроза убийством" - не относится к категории тяжких, поэтому срок давности по этой статье истекает через два года с момента совершения преступления", - пояснил один из участников судебного процесса.

Пичугин не признает своей вины ни по одному из вменяемых ему эпизодов. В то же время другой фигурант дела - Алексей Пешкун - частично признал свою вину.

Комиссия адвокатской палаты рассмотрит вопрос о лишении защитников Пичугина статуса адвоката 25 марта

Квалификационная комиссия адвокатской палаты города Москвы 25 марта рассмотрит вопрос о лишении статуса адвоката защитников сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина - Ксении Костроминой и Михаила Жидкова, сообщает "Интерфакс".

Ранее председатель Мосгорсуда Ольга Егорова обратилась в Минюст о привлечении к дисциплинарной ответственности трех адвокатов Пичугина - Костроминой, Жидкова и Георгия Каганера. В обосновании своего требования Егорова отмечала, что адвокаты не уведомили заблаговременно суд о своей неявке на заседание по делу Пичугина, тем самым сорвав заседание.

Между тем проведенной проверкой Минюстом РФ было установлено, что нарушений адвокатской этики со стороны Каганера не было. Адвокат представил в суд справку, согласно которой причина его отсутствия была уважительной. При этом было установлено, что нарушения этики были в действиях Костроминой и Жидкова.