В Алтайском краевом суде началось рассмотрение кассационной жалобы адвокатов водителя Олега Щербинского, признанного судом первой инстанции виновным в гибели бывшего губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова
НТВ
 
 
 
В процессе вместе с адвокатами Сергеем Шмаковым и Андреем Карповым, защищавшими Щербинского в ходе суда первой инстанции, принимает участие адвокат Анатолий Кучерена, специально для этого прибывший накануне в Барнаул
Телекомпания Эхо
 
 
 
В своей кассационной жалобе адвокаты требуют отменить ранее вынесенный Щербинскому обвинительный приговор, по которому он получил 4 года лишения свободы в колонии-поселении, и направить дело на новое судебное рассмотрение
НТВ

В Алтайском краевом суде началось рассмотрение кассационной жалобы адвокатов водителя Олега Щербинского, признанного судом первой инстанции виновным в гибели бывшего губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова и приговорил к четырем годам колонии-поселения.

В процессе вместе с адвокатами Сергеем Шмаковым и Андреем Карповым, защищавшими Щербинского в ходе суда первой инстанции, принимает участие и член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена, специально для этого прибывший накануне в Барнаул.

Как сообщил Кучерена журналистам, интерес к этому делу возник у него в связи с тем, что в Общественную палату приходило много писем с просьбой разобраться в "деле Щербинского", сообщает "Интерфакс". Кучерена считает, что в деле о гибели губернатора Алтайского края нет ни одного доказательства, подтверждающего вину водителя. "Я призывал суд, чтобы, оценивая те доказательства, которые есть, он исходил прежде всего из того, насколько надлежаще эти доказательства были получены и есть ли вообще доказательства, подтверждающие его вину", - сказал Кучерена в четверг по окончании выступлений сторон защиты и обвинения.

"Нет ни одного доказательства. Я утверждаю: нет", - отметил Кучерена. "С точки зрения гражданского общества, если все мы будем молчать, мы все можем оказаться Щербинскими", - считает Кучерена. По его словам, простые люди, которые вышли на митинги, не знают юридических тонкостей этого дела, но понимают, что приговор несправедлив.

В своей кассационной жалобе адвокаты требуют отменить ранее вынесенный Щербинскому обвинительный приговор и направить дело на новое судебное рассмотрение. Если же решение суда Зонального района оставят в силе, защитники Щербинского намерены обращаться в вышестоящие судебные органы. Накануне в Барнауле и Приморье прошли акции в поддержку Олега Щербинского.

Авария, в которой погибли губернатор края Евдокимов, его водитель и охранник, произошла 7 августа прошлого года на трассе в районе села Плешково. Mercedes губернатора, двигавшийся на большой скорости, во время обгона задел ехавшую в том же направлении машину Toyota, в которой находились, кроме водителя, две женщины и двое детей, вылетел с трассы и врезался в дерево. В этой же аварии серьезные травмы получила супруга губернатора Галина Евдокимова.

Судебный процесс по этому делу начался в конце ноября и проходил в закрытом режиме. 3 февраля суд Зонального района Алтайского края признал водителя Toyota Олега Щербинского виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель трех человек, и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишил на 3 года водительских прав.