Главное следственное управление Следственного комитета (СК) России завершило расследование уголовного дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой 75 человек погибли и 85 пострадали
МЧС РФ
 
 
 
Материалы уголовного дела, составившего 1,5 тыс. томов, будут в ближайшее время предъявлены для ознакомления потерпевшим и их представителям
МЧС РФ
 
 
 
Потерпевшими по делу об аварии на СШГЭС признаны 162 человека
МЧС РФ

Главное следственное управление Следственного комитета (СК) России завершило расследование уголовного дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой 75 человек погибли и 85 пострадали.

"Обвинения предъявлено семи должностным лицам", - сообщил в среду ИТАР-ТАСС официальной представитель СК Владимир Маркин. В ближайшее время материалы уголовного дела будут предъявлены для ознакомления потерпевшим и их представителям, говорится в сообщении на официальном сайте СК России.

Представитель СК уточнил, что обвинение в "нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц" предъявлено бывшему директору Саяно-Шушенской ГЭС Николаю Неволько.

Обвинение Неволько было предъявлено еще в середине декабря 2010 года. В середине января аналогичное обвинение было предъявлено его первому заместителю - главному инженеру ГЭС Андрею Митрофанову.

В конце января обвинения были предъявлены еще пятерым сотрудникам гидроэлектростанции: заместителю главного инженера по технической части Геннадию Никитенко, бывшему заместителю главного инженера по эксплуатации Евгению Шерварли, начальнику службы мониторинга оборудования станции Александру Матвиенко, ведущему инженеру по наладке и испытаниям службы мониторинга Владимиру Белобородову и ведущему инженеру участка мониторинга оборудования Александру Клюкачу.

Материалы уголовного дела, составившего 1,5 тыс. томов, будут в ближайшее время предъявлены для ознакомления потерпевшим и их представителям. Потерпевшими по делу об аварии на СШГЭС признаны 162 человека.

Ранее Ростехнадзор по итогам своего расследования, которое не имеет отношения к следствию, составил более широкий список тех, на ком лежит вина за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС. В список вошел в том числе и экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, напоминает РИА "Новый регион".

В октябре 2009 года Ростехнадзором был обнародован "Акт технического расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС", где ответственность за случившееся была возложена, помимо Чубайса, на заместителя министра энергетики РФ Вячеслава Синюгина (в прошлом - председателя правления ОАО "Русгидро"), гендиректора ОАО "ТГК-1" Бориса Вайнзихера (бывшего технического директора РАО "ЕЭС"), управляющего директора, руководителя дивизиона "Юг Русгидро" Валентина Стафиевского, член-корреспондента РАН Анатолия Дьякова (в 2000 году он возглавлял центральную комиссию по приемке в эксплуатацию СШ ГЭС) и посла по особым поручениям Игоря Юсуфова, руководившего Минэнерго в 2001-2004 годах. Все они, согласно акту комиссии, "причастны к созданию условий, способствовавших августовской аварии на Саяно-Шушенской ГЭС".

Катастрофа на крупнейшей в России и одной из крупнейших в мире гидроэлектростанций - Саяно-Шушенской - произошла 17 августа 2009 года. Из десяти гидроагрегатов семь были разрушены или получили серьезные повреждения. В результате аварии 75 человек погибли в затопленных помещениях станции. Еще 85 работников пострадали.

Специалисты оценили восстановление ГЭС в 40 млрд рублей. Ожидается, что восстановительные работы на станции завершатся лишь к декабрю 2014 года. К настоящему времени запущены три гидроагрегата станции.

Между тем в процессе восстановления гидроэлектростанции также были выявлены нарушения. Заместитель главного инженера ГЭС Александр Погоняйченко был обвинен в злоупотреблении полномочиями. Он заключил договор на ремонт с компанией "Гидроэнергоремонт", гендиректором которой являлся он сам, и провернул некие махинации, подробности которых следствием не раскрываются. В середине марта Погоняйченко оштрафовали на 3,3 млн рублей.