В Новосибирске принято решение о создании окружного телевизионного канала "Сибирь ТВ". Как сообщает "МК-Новости", канал создается по инициативе и под патронажем полпреда Леонида Драчевского, Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций и ВГТРК. Начать вещание нового телеканала планируется в сентябре 2001 года.

Создание телеканала накануне активно обсуждалось в Новосибирске, где состоялась встреча полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского, министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаила Лесина и председателя Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Олега Добродеева.

Учредителями новой организации выступят ВГТРК и несколько наиболее успешных коммерческих телекомпаний Сибири. Активное участие в разработке концепции вещания и работе редакционного совета примут общественные, культурные и научные организации.

Как сообщается, "кредитование проекта будет осуществлять группа инвесторов, заинтересованных в развитии Сибирского региона и формировании единого информационного пространства округа". Предоставить долгосрочный кредит для финансирования первого этапа проекта уже дало согласие акционерное общество "Русский алюминий".

Ранее информация о планах создания этого телеканала, а также о проведенных переговорах на эту тему в СМИ уже появлялась. В частности, как писала Gazeta.ru, первое телевидение федерального округа создается Кремлем "в противовес региональным СМИ, в большинстве своем давно находящимся под контролем губернаторов". Также сообщалось, что "Русский алюминий" выделит только на первый этап развития телеканала 10 млн. долларов. Официальный статус этих денег √ долгосрочный кредит.