Исполняющий обязанности главы Росмолодежи, основатель прокремлевского движения "Наши" Василий Якеменко в интервью телеканалу "Дождь" рассказал о своем ресторанном бизнесе, пригласил участников акций протеста в "Партию власти"
Первый канал
 
 
 
Основатель "Наших" Василий Якеменко в эфире телеканала "Дождь" также заявил, что движение никогда не получало бюджетных денег. "Нисколько. Никогда. Никогда государство не финансировало движение "Наши"
RTV International
 
 
 
Якеменко рассказал о своем бизнесе. "Если вы поедете по Люблинской, то увидите там кафе. Оно называется "Ешь пирог". Ну вот и все. Оно мое"
eshpirog.ru

Исполняющий обязанности главы Росмолодежи, основатель прокремлевского движения "Наши" Василий Якеменко в интервью телеканалу "Дождь" рассказал о старте своего ресторанного бизнеса, пригласил участников акций протеста в "Партию власти", о создании которой он объявил в понедельник, и признался, что пошутил насчет финансирования агентства "Ридус", созданного известным блоггером-фотографом Ильей Варламовым.

Ведущие телеканала "Дождь" спросили Якеменко об источниках его доходов и, в частности, напомнили о высказанных в прессе подозрениях о его возможной причастности к деятельности компании "АкБарс". Скандал на эту тему вспыхнул полтора года назад. Тогда в газете "Ведомости" появилась статья, в которой утверждалось, что Якеменко был одним из соучредителей фирмы "АкБарс", основанной главарями преступной группировки "29-й комплекс" из Набережных Челнов. Лидер движения "Солидарность" Илья Яшин обнаружил сведения об этом в Едином государственном реестре юридических лиц.

В настоящее время большинство соучредителей компании отбывают сроки за бандитизм, похищения людей и убийства. Следствие подтвердило, что Якеменко действительно был основателем фирмы "АкБарс", писали СМИ.

В интервью "Дождю" Якеменко попытался вспомнить соучредителей, но не смог этого сделать. Отвечая на этот вопрос, он вспомнил о бизнесе, которым ранее занимался: по его словам, вся его жизнь так или иначе оказывается связанной с "КамАЗами" и ранее он ими торговал.

Ведущие перечислили чиновнику фамилии осужденных соучредителей "АкБарса" и задали вопрос, знаком ли он с этими людьми. Якеменко заявил, что никого из учредителей лично не знает.

Одновременно Якеменко рассказал о своем бизнесе, сообщает РИА "Новости". "Если вы поедете по Люблинской, то увидите там кафе. Оно называется "Ешь пирог". Ну вот и все. Оно мое", - сказал Якеменко в эфире телеканала. Чиновник оговорился, что доход от кафе пока незначительный, так как оно "только-только начинает работать".

Отвечая на вопрос ведущих, владеет ли он этим кафе всего два дня, Якеменко сказал: "Точно", однако еще через несколько минут глава Росмолодежи уточнил, что кафе открылось десять дней назад. По словам Якеменко, в его планах открыть целую сеть подобных заведений.

Якеменко пригласил сторонников оппозиции в свою партию

Якеменко в интервью также заявил, что на "сто процентов" рассчитывает на вступление у нее участников протестных акций на Болотной площади и проспекте Сахарова.

"Я знаю, что я могу добиться для них власти, я просто знаю, как это сделать, я просто понимаю, что... ну я работаю на результат", - цитирует РИА "Новости" Якеменко.

Чиновник заявил, что он не был на акциях ни на Болотной площади, ни на проспекте Сахарова, но лично знает многих людей, которые там митинговали. По его словам, среди участников были и те, кто приезжал в курируемый им летний молодежный лагерь "Селигер".

Глава Росмолодежи: "Я шучу с серьезным лицом"

Василий Якеменко признался "Дождю" что пошутил насчет финансирования известного блоггера Ильи Варламова и агентства "Ридус".

21 мая в эфире интернет-шоу писателя Сергея Минаева Minaev Live на вопрос ведущего, действительно ли он финансировал "Ридус" и его создателя Варламова, Якеменко ответил: "Да". До этого речь Якеменко сообщил, что финансировал несколько проектов "Пермской школы".

Узнав о признании Якеменко, Варламов заявил, что покинет "Ридус", если подтвердится, что проект действительно финансирует Якеменко, а позже написал, что финансирование "Ридус" получал от "КамАЗа".

"Дождю" Якеменко пояснил, что его поняли неправильно. "Там был как-то вопрос про "Пермскую школу". Я говорю: "Я финансировал". "А вы вообще финансируете всех?"- вопрос. Я говорю: "Я финансирую всех". В данном случае, вы знаете, я иногда шучу с серьезным лицом, такое бывает", - сказал чиновник.

"Конечно, вот так вот, как это все представили, здесь надо мне, наверное, Илье сказать, что как-то это странно было воспринято. Конечно, я их так не финансировал", - заявил и.о. главы Росмолодежи, отметив, что знает Варламова с 2009 года и считает его талантливым человеком.

"Все мое участие в этой истории, что когда у него были какие-то проблемы, ну я там объединил эту тему, я, собственно говоря, представил их команду. Конечно, вот так вот финансировать Варламова я не финансировал, у меня нет денег и ни малейшего желания", - цитирует Якеменко РИА "Новости".

"Наши" никогда не получали денег из бюджета, утверждает Якеменко

Основатель "Наших" Василий Якеменко в эфире телеканала "Дождь" также заявил, что движение никогда не получало бюджетных денег. "Нисколько. Никогда. Никогда государство не финансировало движение "Наши", - утверждает он.

Отвечая на вопрос, сколько лично Якеменко получал на посту руководителя "Наших", он сказал: "Конечно, все деньги, которые я получал в "Наших", официально, там зарплата была незначительной, порядка 40 тысяч рублей". Якеменко также отметил, что с 2007 года не занимается движением "Наши".

"Конечно, я на эти деньги не жил. В лихие 90-е у меня был определенный бизнес, и я его вел, мне хватало. У меня было достаточно денег для того, чтобы я мог не брать деньги у движения "Наши", - сказал он.

По словам Якеменко, он продолжал заниматься своим бизнесом в сфере строительства и в 2000-х годах, а полностью вышел из него лишь с приходом в Росмолодежь, передает РИА "Новости".