Вирус гриппа А/H1N1 (свиного гриппа) продолжает распространяться в различных регионах России. В Красноярске за минувшие сутки госпитализировано 59 человек с симптомами заболевания
 
 
 
Общее количество госпитализированных в городе составляет теперь 248 человек
 
 
 
На данный момент диагноз лабораторно подтвержден у 173 человек (по данным на 22 октября в городе насчитывалось 115 больных). Таким образом, за последние сутки диагноз свиной грипп был подтвержден 58 больным

Вирус гриппа А/H1N1 (свиного гриппа) продолжает распространяться в различных регионах России. Всего в стране насчитывается 1040 человек заболевших. При этом в мире на сегодня зарегистрировано 409 тыс 134 человек, заболевших новым гриппом, сообщил в пятницу на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, в мире "идет вторая волна распространения вируса после первой волны в апреле-июне". "У нас уже началась своя циркуляция вируса внутри страны", - добавил Онищенко.

Так, в Красноярске за минувшие сутки госпитализировано 59 человек с симптомами заболевания. Общее количество госпитализированных в городе составляет теперь 248 человек.

Как пояснила "Интерфаксу" пресс-секретарь территориального управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Наталья Краснопеева, на данный момент диагноз лабораторно подтвержден у 173 человек (по данным на 22 октября в городе насчитывалось 115 больных). Таким образом, за последние сутки диагноз свиной грипп был подтвержден 58 больным.

- В Томской области за неделю выявлены 3 случая свиного гриппа
- В ЯНАО подтвердились более 20 случаев заболевания свиным гриппом
- В Воронеже с гриппом госпитализирована гражданка Италии
- В Петропавловске-Камчатском закрыта школа
- Первый случай заболевания в Иркутске
- В Забайкалье из-за гриппа еда не остановили призыв в армию

"По-прежнему основная часть госпитализированных - учащиеся Красноярского речного училища и Красноярского строительного техникума. Пока распространение заболевания локализовано в Кировском районе города, где и расположены данные учебные заведения", - отметила Краснопеева.

Первый случай заболевания свиным гриппом был отмечен в Красноярске в середине августа, когда в город из Болгарии вернулись две группы красноярских школьников - около 40 человек. Признаки заболевания были выявлены у четырех детей. Диагноз свиной грипп впоследствии подтвердился только у трех из них. Затем до середины октября случаев заболевания пандемическим гриппом в Красноярском крае отмечено не было.

В Томской области за неделю выявлены три случая свиного гриппа

В Томской области с августа по октябрь зарегистрировано 8 лабораторно подтвержденных случаев заболевания высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1. "Последние 3 случая были зарегистрированы на этой неделе. Все заболевшие - жители Томска: один пятилетний ребенок и двое взрослых", - сообщила в пятницу "Интерфаксу" начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Томской области Светлана Алексеева.

Она отметила, что двое из заболевших госпитализированы, один - находится на лечении дома под наблюдением врачей. "Их состояние оценивается как средней степени тяжести. Угрозы жизни нет. С ними и их окружением проводятся все необходимые мероприятия", - пояснила собеседник агентства.

Также Алексеева уточнила, что из восьми заболевших свиным гриппом в Томской области с августа по октябрь пять - это дети. Она подчеркнула, что все заболевшие дети прибыли из стран с неблагополучной ситуацией по высокопатогенному гриппу.

По словам Алексеевой, ожидается, что вакцина против вируса высокопатогенного гриппа A/H1N1 поступит на территорию Томской области в декабре. Ранее сообщалось, что первый случай заражения вирусом A/H1N1 Томской области был выявлен 18 июля у 14-летней жительницы города Северска, которая вернулась из поездки в Великобританию.

В ЯНАО подтвердились более 20 случаев заболевания свиным гриппом

В Ямало-Ненецком автономном округе в октябре лабораторно подтверждено 24 случая заболевания высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1. Как сообщили в пятницу "Интерфаксу" в управлении Роспотребнадзора по ЯНАО, в частности, вирус свиного гриппа в начале октября был обнаружен у 16 воспитанников школы-интерната в поселке Яр-Сале Ямальского района.

Позже случаи заболевания были выявлены у одного учащегося школы №1 в Салехарде, одного воспитанника "Окружной санаторно-лесной школы" в Салехарде и трех пациентов детского отделения окружного противотуберкулезного диспансера, направленных на госпитализацию из Ямальского района.

Еще три случая были зарегистрированы в одной из школ Нового Уренгоя. "Все случаи заболевания легкой степени тяжести", - отметили в управлении Роспотребнадзора.

В Петропавловске-Камчатском из-за угрозы гриппа закрыта школа

Одна из школ Петропавловска-Камчатского закрыта на карантин из-за подозрения на грипп А/H1N1 у двух учащихся. Предварительный диагноз поставлен еще одному ученику школы, где с подозрением на высокопатогенный грипп был накануне госпитализирован 11-летний мальчик. Для предотвращения распространения болезни школа закрыта на карантин, сообщили "Интерфаксу" в Министерстве здравоохранения Камчатского края.

"Окончательный диагноз первому заболевшему ребенку должен быть поставлен в пятницу вечером, после того, как придут данные из Новосибирска, куда для подтверждения диагноза был направлен лабораторный материал. Результаты по второму заболевшему станут известны через два - три дня", - сказал представитель Минздрава.

По его данным, в рамках противоэпидемических мероприятий, проводится вирусологическое обследование, находившихся в контакте с заболевшим, учащихся, преподавателей и членов семьи. "Установлено медицинское наблюдение в школе, усилен дезинфекционный режим", - отметил собеседник агентства.

Министерство здравоохранения Камчатского края рекомендует жителям региона при появлении подозрительных симптомов вирусных заболеваний вызывать участкового врача на дом. "Родителям необходимо усилить контроль за состоянием здоровья детей, ограничить их контакты со сверстниками, посещения культурно-массовых мероприятий и кинотеатров", - подчеркнул представитель краевого министерства здравоохранения.

В Воронеже с диагнозом грипп А/H1N1 госпитализирована гражданка Италии

В Воронежской области зарегистрирован новый случай заболевания высокопатогенным гриппом А/H1N1. Как сообщил ИТАР-ТАСС главный санитарный врач области Михаил Чубирко, заболевшая - гражданка Италии, которая прибыла сюда незадолго до заболевания.

По его словам, заболевание у нее проходит в легкой форме, врачи оказывают ей всю необходимую помощь. Чубирко добавил, что с подозрением на заболевание гриппом этого типа в городе госпитализировано еще трое иностранцев, которые прибыли в город на учебу.

Новый подтвержденный случай заболевания высокопатогенным гриппом А - седьмой в Воронежской области. До этого здесь был официально подтвержден такой диагноз у людей, которые побывали на отдыхе за пределами России. В числе заболевших был и двухлетний ребенок, который отдыхал с родителями в Крыму. Все они выписаны из больниц и отправлены домой. Заболевание для них прошло без осложнений, главное - вовремя обращаться к врачам, - отметил Чубирко.

Первый случай заболевания гриппом A/H1N1 в Иркутске

Первый случай заболевания гриппом A/H1N1 зафиксирован в областном центре Прибайкалья. Как сообщила ИТАР-ТАСС заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Любовь Нурсаянова, носителем вируса нового высокопатогенного гриппа стал 19-летний студент одного из вузов города, побывавший в гостях у родителей в Чите.

В настоящее время он завершает курс лечения в областной инфекционной больнице и его состояние удовлетворительное. "Контактные с этим молодым человеком находятся под медицинским наблюдением и случаев заболевания среди них не выявлено. Эту работу мы продолжаем", - сказала Нурсаянова.

В Забайкалье из-за гриппа еда не остановили призыв в армию

В Забайкалье выявлено 162 случая заболевания новым гриппом. Многие случаи заболевания новым гриппом фиксируются среди призывников, участвующих в осенней призывной кампании, сообщила журналистам в пятницу заместитель председателя краевого правительства Наталья Жданова. Она также сообщила, что из-за распространения нового гриппа приостановлен призыв в армию.

Военный комиссариат Забайкальского края опроверг эту информацию. Осенний призыв в армию в Забайкалье не остановлен, речь идет о "приостановке отправки призывников из муниципальных образований на краевой сборный пункт", пояснил он ситуацию.

"Это связано с тем, что со сборного пункта с простудными заболеваниям (высокопатогенный грипп пока не подтвержден) госпитализированы 44 призывника", - пояснили в краевой администрации. "На сборном пункте работают медики, есть запас необходимых лекарств", - сказал собеседник агентства. По его словам, "до понедельника не будет отправки призывников в войска".

По состоянию на сегодняшний день в крае выявлено 162 случая гриппа A/H1N1, из них 78 случаев зарегистрировано среди детей, 84 - среди взрослых. В легкой форме заболевание протекает у 42 человек, в средней степени тяжести у 115, в тяжелой у пяти. 84 человека выздоровели. Решена проблема с защитными масками. В регион поступила очередная партия - 38 тыс штук. Обеспечение лекарственными препаратами, как стационаров, так и аптечной сети в крае достаточное, идет постоянное пополнение.