Власти Северной Осетии рассказали про взрыв на КПП: герой-полицейский погиб, спасая десятки жизней
НТВ
 
 
 
По их словам, ценой собственной жизни страж порядка спас немало других людей, так как злоумышленники, вероятно, готовили теракт в столице республики - Владикавказе
НТВ
 
 
 
Мамсуров также добавил, что поручил оказать необходимую медицинскую, социальную и финансовую помощь и другим сотрудникам полиции, пострадавшим в результате трагического происшествия
НТВ

Жертвой взрыва, прогремевшего минувшей ночью на границе Северной Осетии и Ингушетии, по последним данным, стали несколько полицейских: один из них погиб. Речь идет о младшем лейтенанте полиции 26-летнем Зауре Джибилове. Власти Северной Осетии хотят представить его посмертно к награде. По их словам, ценой собственной жизни страж порядка спас немало других людей, так как злоумышленники, вероятно, готовили теракт в столице республики - Владикавказе. Об этом, в частности, свидетельствуют большая мощность взрывного устройства и другие выяснившиеся подробности.

С инициативой наградить погибшего полицейского выступил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. По его словам, Джибилов - герой, спасший десятки людей. Глава республики рассказал, что погибший был его соседом в Беслане, и заявил, что попросил руководство МВД представить его к государственной награде посмертно. Семье погибшего будет выплачена финансовая помощь в размере полумиллиона рублей.

Мамсуров также добавил, что поручил оказать необходимую медицинскую, социальную и финансовую помощь и другим сотрудникам полиции, пострадавшим в результате трагического происшествия. "Я говорил об этом с полпредом в СКФО Александром Хлопониным и с администрацией президента России: они поддерживают нас по этому поводу и считают, что надо обязательно говорить о подвиге сотрудников полиции, которые ценой своей жизни спасают огромное количество людей", - сообщил Мамсуров на совещании в Доме правительства республики.

Говоря о самом теракте, Мамсуров отметил: "совершенно очевидно, что на территории республики готовился мощный теракт". "Количество перевозимой взрывчатки и последствия взрыва, которые я сегодня сам видел на месте, не оставляют сомнений в этом", - заявил глава республики, побывав на месте трагедии.

Глава Северной Осетии дал указание всем силовым и правоохранительным структурам - усилить меры по обеспечению безопасности населения республики. Для сотрудников МВД в республике введен усиленный вариант несения службы, который будет действовать до конца ноября.

Что касается разрушенного взрывом КПП, на него "в оперативном порядке (...) приедут строители для восстановления (...) с тем, чтобы пост работал и выполнял свою важную функцию", заявил Мамсуров.

Кроме того, после случившегося полиция соседней Кабардино-Балкарии усилила наблюдение за границами своей республики. "В связи с терактом на посту ДПС "Чермен" (Северная Осетия - Алания) полиция Кабардино-Балкарии усиливает заградмероприятия. Задействованы дополнительные силы на внешних границах республики. Ведется досмотр проходящего автотранспорта. Ориентированы оперативные подразделения", - сообщило ГУ МВД по региону.

Версии и мотивы: три даты для теракта

В настоящее время следственные органы детально восстанавливают картину произошедшего. Сейчас точно известно, что взрыв автомашины отечественного производства, которая двигалась из города Назрань в Северную Осетию, произошел в момент досмотра, заявил министр внутренних дел Северной Осетии Артур Ахметханов.

"По предварительным данным, мощность самодельного взрывного устройства, находившегося на заднем сидении или в багажнике, составила не менее 50 килограммов в перерасчете на тротиловый эквивалент", - доложил он главе республики.

По словам министра, в настоящий момент проводится осмотр места происшествия. Совместно с органами ФСБ, Следственным комитетом осуществляются мероприятия по установлению личности водителя транспортного средства, которое, как уже выяснилось, неоднократно продавалось по доверенности.

Как передает НТВ, по предварительной информации, взорванный автомобиль принадлежит гражданину Ингушетии, однако правоохранители не исключают, что государственные номера, которые были на транспортном средстве, поддельные.

Что касается основных версий, то их у следователей несколько. Первая связана с отмечаемым во вторник десятилетием теракта в "Норд-Осте". Кроме того, взрыв произошел накануне отмечаемого 24 октября большого мусульманского праздника Курбан-байрам, а также в преддверии отмечаемого 30 октября 20-летия начала вооруженного осетино-ингушского конфликта.

В связи с этим власти обеих республик считают, что теракт на КПП был попыткой осложнить ситуацию и взаимоотношения между субъектами. "Мы понимаем, что внутри республики некоторые пытаются расшатать ситуацию", - заявил Ахметханов. Он добавил, что по факту ЧП возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия.

Ингушетия подключается к расследованию

В том же русле высказался и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По его словам, целью организаторов нынешнего теракта "было сорвать наметившиеся в последнее время позитивные изменения в осетино-ингушских отношениях и осложнить обстановку в регионе накануне памятной даты - 20-летия событий в Пригородном районе Северной Осетии". "Те, кто задумал эту кровавую провокацию, сыграли на руку силам, стремящимся сохранить напряженность на Северном Кавказе", - сказал Евкуров.

Он пообещал, что "власти Ингушетии сделают все возможное, чтобы выявить и наказать всех, кто косвенно или напрямую связан с подготовкой и осуществлением этого чудовищного теракта". Руководство и народы двух республик продолжат налаживание диалога и выстраивание добрососедских отношений, уверен глава республики.

В свою очередь НТВ отмечает, что административная граница Северной Осетии и Ингушетии сейчас закрыта. Людей и транспорт отправляют по объездной дороге.

Взорвавшийся КПП укрепляли после теракта 2010 года

РИА "Новости" сообщает, что данный КПП был переоборудован "по последнему слову техники" для более тщательного досмотра транспорта после того, как в 2010 году террорист-смертник из Назрани взорвал "Волгу-3102" на рынке в центре Владикавказа. Тогда погибло 18 человек, пострадало 202.

Новый взрыв на КПП прогремел во вторник, примерно в 4:20 ночи по московскому времени. Инцидент произошел на пропускном пункте в селении Чермен Пригородного района Северной Осетии. Автомашина ВАЗ-2109, следовавшая из Ингушетии, была остановлена сотрудниками полиции для проверки документов. В этот момент смертник, находившийся в машине, привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва здание поста было полностью разрушено.

Кроме погибшего Заура Джибилова, есть раненые. Это четверо полицейских: лейтенанты Васо Басиев и Нана Латишвили, старший сержант полиции Евгений Корнеев, полицейский отдельного взвода ППС, прикомандированный в мобильный отряд МВД Северной Осетии из Ивановской области, а также капитан полиции Вадим Хоранов. Последний получил тяжелое ранение головы, за ним должен вылететь борт МЧС, который доставит его в госпиталь в Москве.