При тушении пожара на складе в Москве пропали до восьми спасателей
ГУ МЧС по Москве

При тушении крупного пожара на складе в Москве пропали уже восемь спасателей, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источники. Площадь пожара на Амурской улице достигала 4000 кв. м, произошло частичное обрушение крыши склада. Около двух часов ночи 23 сентября МЧС сообщило о локализации пожара на площади около 800 кв. м.

О судьбе пожарных на момент написания заметки однозначной информации нет. Ранее сообщалось о пяти пропавших. Позже в МЧС признали, что на связь не выходят семь сотрудников. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в Twitter о гибели пожарных, не уточняя числа жертв.

Заместитель начальника столичного главка МЧС Андрей Мищенко рассказал "Интерфаксу", что пропавшие пожарные работали на кровле здания в момент ее обрушения: "Звено из семерых пожарных, связь с которыми была утрачена, работали на кровле здания в момент ее обрушения. В настоящий момент их судьба устанавливается".

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи с вероятной гибелью сотрудников МЧС по статье о нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц.

Сигнал о возгорании в складском здании по Амурской улице поступил в 17:23 по московскому времени. В 17:31 пожарно-спасательные подразделения прибыли по указанному адресу. Было установлено, что происходит загорание пластмассовой продукции в одноэтажном кирпичном здании склада ЗАО "Виктория". Площадь пожара стремительно увеличивалась, достигнув со временем 4000 кв. м.

В районе пожара распространяется едкий запах горящего пластика. Жителям близлежащих домов рекомендовано не открывать окна.

По данным "Интерфакса", склад был одной из крупнейших в Москве баз по производству пластиковой продукции - искусственных цветов и одноразовой посуды. Там трудились в основном выходцы из стран СНГ.

Источник агентства заявил, что многие работавшие на складе мигранты там же и проживали. "С учетом этого обстоятельства, одной из версий пожара является нарушение пожарной безопасности при использовании обогревательных приборов в условиях холодной погоды", - предположил он.