Вячеслав Володин, заместитель председателя фракции "Отечество - Вся Россия", заявил, что Государственная Дума, скорее всего, разрешит выдвигаться на третий срок главам шести областей России. Интервью с Володиным печатает во вторник газета "Известия", и в нем говорится, что решение по поводу третьего срока, кроме ОВР, поддерживают "Единство", "Регионы России" и "Народный депутат", которые недавно объявили о создании общей центристской коалиции.

"Мы будем поддерживать поправку о том, что норма о третьем сроке будет распространяться на шесть регионов. Мы выбрали Новгородскую область, Коми, Калмыкию, Татарстан, Москву и Кабардино-Балкарию. На то есть основания: в этих регионах никогда не было ограничительных норм по количеству сроков для губернаторов и президентов. А вот во всех остальных эти нормы были - два срока, и не больше", - заявил Володин.

"Так и должно остаться, на этот счет у "четверки" единое мнение", - сообщил он.

Между тем ранее Госдума приняла в трех чтениях закон, по которому на третий срок разрешалось баллотироваться 70 губернаторам. В законе речь шла о том, что первый срок у всех губернаторов считается с октября 1999 года, и поэтому те из них, кто к тому моменту уже был избран дважды, фактически получили право баллотироваться еще раз. На нынешней неделе, по словам Вячеслава Володина, Дума рассмотрит этот закон снова.

Володин, кроме того, сказал в интервью "Известиям", что "Отечество - Вся Россия" считает себя пропрезидентской фракцией, но с правительством у ОВР есть разногласия, "поскольку кабинет министров по большому счету стоит на позициях Союза правых сил".