Депутат хочет знать, "во сколько это обходится стране"
Russian Look

Депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов направил запросы министру здравоохранения Веронике Скворцовой и министру образования Дмитрию Ливанову с целью получить информацию: во сколько обходится российскому бюджету лечение и образование трудовых мигрантов и членов их семей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Старшинов просит предоставить данные за 2013 год. Из Минздрава - "о численности иностранных граждан, получивших медицинскую помощь (амбулаторно и стационарно) на территории РФ за счет средств бюджета всех уровней", а также сведения об объеме бюджетных средств, израсходованных на оказание медуслуг иностранцам. Из Минобрнауки - о численности детей иностранцев, обучавшихся в российских детсадах и школах за счет бюджета всех уровней и общей сумме потраченных на их обучение средств из бюджета.

В комментарии для прессы Старшинов заявил, что его действия обусловлены информацией, полученной в общении с врачами, учителями, главами муниципальных образований, представителями правоохранительных органов. Заседание круглого стола с участием представителей этих профессий состоялось на днях в Солнечногорске.

"Мы убедились, что одним из последствий нелегальной миграции являются чрезмерные расходы российского бюджета на образование и медицинское обслуживание трудовых мигрантов и членов их семей, - сказал депутат. - Ситуация такова, что люди, которые направляют свой заработок за рубеж, зачастую уходя от налогов, тем не менее активно пользуются различными благами, которые им предоставляет наше государство".

Депутат хочет знать, "во сколько это обходится стране". "После того, как министерства предоставят интересующие нас данные, мы будем предлагать региональным властям учитывать их при определении цены патентов - необходимых для работы как на физлиц, так и - в ближайшей перспективе - у юридических лиц", - сообщил Старшинов.

Со своей стороны начальник управления ФМС России по Московской области Олег Молодиевский напомнил, что сейчас в Госдуме идет работа над законопроектом, согласно которому со следующего года мигранты будут предоставлять при оформлении трудового патента документы, подтверждающие состояние их здоровья.

Кроме того, планируется, что с 2015 года патент будет необходимо оформить и тем мигрантам, которые будут работать у юридических лиц. Цена такого патента будет включать не только государственную пошлину, но и коэффициент, который будет устанавливаться отдельно каждым субъектом России.

В декабре Федеральная миграционная служба (ФМС) насчитала в России 3,6 млн нелегальных мигрантов, которые часто приезжают вовсе без денег. Напомним, что в ноябре прошлого года внимание общества привлек случай с узбекской роженицей, которую не пустили в роддом во Владивостоке.