Студенты и преподаватели Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) начинают новую бессрочную забастовку
Группа "РГТЭУ!НЕ ДАДИМ ЗАКРЫТЬ СВОЙ ВТОРОЙ ДОМ!" на vk.com
 
 
 
Также к бастующим присоединяются учащиеся, приехавшие из региональных филиалов РГТЭУ и других университетов - причем и не из списка "неэффективных", в частности, из МГУ
Группа "РГТЭУ!НЕ ДАДИМ ЗАКРЫТЬ СВОЙ ВТОРОЙ ДОМ!" на vk.com
 
 
 
В период новой забастовки преподаватели РГТЭУ планируют проводить для студентов практические занятия - мастер-классы и тренинги по изучаемым темам, чтобы время забастовки проходило с пользой для образовательного процесса
Группа "РГТЭУ!НЕ ДАДИМ ЗАКРЫТЬ СВОЙ ВТОРОЙ ДОМ!" на vk.com

Студенты и преподаватели Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) начинают новую бессрочную забастовку - теперь с требованием отменить решение о присоединении вуза к Российскому экономическому университету (РЭУ) имени Плеханова и результаты проведенного Минобрнауки РФ мониторинга вузов, по итогам которого оба университета попали в "черный список".

"Сегодня ожидается большое число участников - до 1000 человек, - сообщил представитель студенческого совета Альберт Зарипов "Интерфаксу" в понедельник. - Забастовка продлится до выполнения требований".

"В забастовке теперь принимают участие и преподаватели", - отметил он. Также к бастующим присоединяются учащиеся, приехавшие из региональных филиалов РГТЭУ и других университетов - причем и не из списка "неэффективных", в частности, из МГУ, сообщил Зарипов. "Наша акция вне политики, мы не нарушаем закон", - подчеркнул он в интервью ИТАР-ТАСС.

Ректора бунтующего вуза зовут на встречу с чиновниками

На этом фоне Минобрнауки сообщает, что направило в адрес ректора РГТЭУ Сергея Бабурина письмо с предложением организовать встречу с представителями министерства и РЭУ, чтобы совместно обсудить вопросы о слиянии двух вузов. Встречу предложено организовать 25 декабря в 14:00.

Сам Бабурин объявил ранее в понедельник, что представители РГТЭУ не собираются участвовать в комиссии по объединению двух университетов, приему активов, основных средств и других обязательств, составлению и реализации плана-графика исполнения приказа Минобрнауки.

Во время предыдущей забастовки в РГТЭУ на прошлой неделе Бабурин, бывший видный депутат Госдумы, обратился с открытым письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию.

В период новой забастовки преподаватели РГТЭУ планируют проводить для студентов практические занятия - мастер-классы и тренинги по изучаемым темам, чтобы время забастовки проходило с пользой для образовательного процесса, отметил представитель студсовета Зарипов.

"Мы ждем гостей, артистов. Кроме того, сегодня запускаем научно-образовательную площадку как ответ тем, кто считает, что наши студенты никогда не держали в руках учебника. Будет, можно сказать, такой девиз: "В РГТЭУ учатся даже ночью", - расказал преподаватель кафедры социологии вуза Андрей Головин.

Удальцову не позволили политизировать студенческую акцию

Тем временем координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, прибывший в РГТЭУ в понедельник, заявляет, что администрация вуза не пускает в здание журналистов, общественных и политических деятелей, включая его самого.

"Студенты приняли решение бессрочно продолжать забастовку и провести митинг после праздников. Мы также обсуждаем такие варианты, как массовые пикеты у Минобразования - своего рода визит принуждения к диалогу в том числе с министром, с которым, несмотря на обещания, встреча так и не состоялась", - пояснил оппозиционер цель своего визита.

В то же время оргкомитет протестной акции в РГТЭУ заявляет, что Удальцова не пустили в вуз "по простой причине: наша акция не носит политического характера".

Студенты РГТЭУ уже бастовали с 18 по 20 декабря после того, как их alma mater попала в список неэффективных вузов, составленный Минобрнауки. 20 декабря они объявили о прекращении протестной акции: после того, как они получили поддержку в Госдуме, у студентов появилась надежда, что с ситуацией вокруг вуза разберутся на высоком государственном уровне.

Они добивались встречи с министром образования и науки Дмитрием Ливановым и настаивали, чтобы им предъявили документы, на основании которых вуз был включен в "черный список". Но встреча так и не состоялась.

А затем из Минобрнауки поступил приказ о "реорганизации в форме присоединения" РГТЭУ к РЭУ. Такое решение обусловлено тесными связями двух университетов и значительным совпадением (до 80%) их учебных программ, и это, по мнению чиновников, позволит провести безболезненную интеграцию образовательных процессов.