Депутаты Законодательного собрания Вологодской области 24 декабря вернули графу "против всех" в избирательные бюллетени
Заксобрание Вологодской области

Депутаты Законодательного собрания Вологодской области 24 декабря вернули графу "против всех" в избирательные бюллетени. Большинство проголосовало "за" (27 депутатов, против были семь парламентариев). Нововведение касается только выборов в органы местного самоуправления, сообщает "Интерфакс".

Вологодский губернатор Олег Кувшинников приветствовал возвращение в избирательные бюллетени графы "против всех", так как это, по его мнению, повысит явку избирателей и доверие граждан к выборам. 20 октября на заседании областного Госсовета он лично предложил вернуть в избирательные бюллетени на муниципальных выборах эту графу.

Такая же инициатива осенью прошла и в Калужской области. Воспользоваться бюллетенями нового образца жители Калужской области, вероятно, смогут 13 сентября 2015 года. В этот день область будет выбирать губернатора и депутатов Законодательного собрания, сообщает "Калуга24". В соответствии с поправками, внесенными парламентариями в закон "О выборах депутатов Законодательного собрания Калужской области", половина из 40 депутатов будет избираться по одномандатным округам, вторая половина мандатов будет распределена между политическими партиями.

А Калининградская облдума 23 декабря отказалась возвращать графу "против всех", мотивировав это тем, что это не увеличит явку на муниципальные выборы и не повысит качество работы партий.

В этот же день, 23 декабря, на внеочередной сессии Архангельской гордумы депутаты во втором чтении отменили прямые выборы руководителей муниципалитетов, сообщает ТАСС. Теперь главы районов и городов Архангельской области будут избираться депутатским корпусом из своего состава, а не гражданами. Это объяснили тем, что так будет проще контролировать работу чиновников и, если они не справляются с работой, заменять их.

"Против всех"

Графа "против всех" была отменена в России в 2006 году на выборах всех уровней, чтобы, как поясняли авторы инициативы, "снизить вероятность возникновения ситуаций, когда выборы признаются несостоявшимися", и исключить "необходимость назначения повторных выборов, что влечет за собой расходование дополнительных бюджетных средств". Это решение вызвало возмущение представителей оппозиции. Возвращение данной графы в избирательные бюллетени было одним из неотъемлемых требований на всех прошедших с тех пор массовых протестных митингах в столице и регионах.

О возвращении россиянам права голосовать против всех представители власти заговорили после сентябрьских выборов 2013 года. Изначально предполагалось, что графу "против всех" вернут на всех выборах, кроме президентских. В середине января 2014 года Госдума единогласно проголосовала в первом чтении за возврат графы "против всех" в избирательные бюллетени.

Однако в ходе последующих чтений депутаты убрали из документа поправки о введении этой графы на региональных и федеральных парламентских выборах, и в таком виде закон был принят в окончательном чтении в нижней палате парламента, а затем одобрен верхней. 4 июня 2014 года президент Владимир Путин своим указом вернул эту графу в бюллетени на выборах в органы местного самоуправления.

Согласно этому закону, если большинство избирателей проголосует против всех кандидатов, выборы будут считаться недействительными и будет назначено повторное голосование. Как сообщалось, закон вступит в силу 1 января 2015 года.

Заметим, что в ходе опроса NEWSru.com 71,6% респондентов приветствовали введение графы "против всех". Правда, опрос проходил, когда еще не было известно о том, что графы "против всех" не будет на всех выборах, кроме местных.