Глава Карелии получит пожизненное денежное содержание за счет бюджета республики
Архив NEWSru.com

Глава Карелии получит пожизненное денежное содержание за счет бюджета республики.

Такое решение было принято в четверг Законодательным собранием Карелии в рамках обсуждения проекта республиканского закона "О государственной гражданской службе". Согласно законопроекту, после прекращения полномочий высшего должностного лица республики, человек, занимавший эту должность, будет каждый месяц получать денежное содержание в размере 80% от зарплаты, если он уйдет на пенсию, или в размере 50% от заработка, если он будет продолжать трудовую деятельность.

Против этой нормы выступили депутаты оппозиционной фракции, объединяющей представителей Народно-патриотического союза и "Яблока". По словам депутата Алексея Мосунова, нельзя устанавливать пожизненное содержание главе республики "в тот момент, когда ситуация в обществе накалена из-за отмены льгот ветеранам".

"С моральной или идеологической точки зрения это выглядит недостойно", - сказал Мосунов, подчеркнув, что в соседних с Карелией регионах Северо-Запада законодательно не установлено пожизненное содержание глав субъектов Федерации, сообщает РИА "Новости".

Глава республики, как выборное лицо, не имеет статуса государственного служащего, а потому при выходе на пенсию не может получать надбавку за госслужбу. В случае отмены пожизненного денежного содержания губернатор будет получать пенсию, как обычный российский гражданин, что поставит его в неравное положение с государственными служащими, пояснили в пресс-службе карельского парламента.

Большинство депутатов проголосовали за принятие законопроекта.