В ЕС опровергли заявления российских правозащитников о том, что посещение россиянами Крыма без разрешения украинских властей в дальнейшем может стать поводом для отказа им в получении шенгенских виз
Global Look Press
 
 
 
Проблемы с выдачей шенгенских виз россиянам носят технический характер и не имеют отношения к политике, заверил, комментируя сообщения правозащитников, посол ЕС в РФ Видаугас Ушацкас
Global Look Press
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин назвал ОЗПП инструментом иностранного влияния и призвал скорректировать закон об "иноагентах"
Пресс-служба Президента России

В ЕС опровергли заявления российских правозащитников о том, что посещение россиянами Крыма без разрешения украинских властей в дальнейшем может стать поводом для отказа им в получении шенгенских виз. Об этом ранее сообщало общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" (ОЗПП). Председатель ОЗПП Михаил Аншаков прокомментировали заявление президента РФ Владимира Путина, обвинившего организацию в обслуживании интересов иностранных государств. Правозащитник обвинил Путина в некомпетентности и паранойе. Вскоре после этого Роскомнадзор заблокировал доступ к блогу Аншакова в "Живом журнале".

Проблемы с выдачей шенгенских виз россиянам носят технический характер и не имеют отношения к политике, заверил, комментируя сообщения правозащитников, посол ЕС в РФ Видаугас Ушацкас. "Я хочу сразу предупредить, что в работе новой системы могут возникать сбои, но они будут обусловлены исключительно техническими причинами", - цитирует посла ЕС "Интерфакс". Свое заявление Ушацкас сделал на брифинге в Москве. "Никакой политической подоплеки в этих возможных сбоях нет, это исключено", - подчеркнул он.

Об отказах российским туристам, посетившим Крым, в шенгенских визах 22 июня сообщило общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" (ОЗПП). В организации утверждали, что получили несколько десятков таких жалоб. В связи с этим ОЗПП выпустило памятку для российских туристов, которые собрались в Крым. В ней отмечалось, что, по законодательству Украины, Крым и Севастополь считаются оккупированной территорией и въехать туда можно только с разрешения Киева в действующих пунктах пропуска через государственную границу Украины, иначе турист будет являться нарушителем и может попасть под уголовное преследование.

В Ростуризме поспешили заявить, что информация ОЗПП не соответствует действительности. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвали памятку "абсолютным абсурдом". Генпрокуратура РФ потребовала уголовного преследования авторов памятки и ограничения доступа к сайту ОЗПП, на котором она была опубликована. Интернет-ресурс был заблокирован Роскомнадзором. Госдума призвала внести ОЗПП в список "иностранных агентов".

Президент РФ Владимир Путин назвал ОЗПП инструментом иностранного влияния и призвал скорректировать закон об "иноагентах". "Вот это что такое - забота о гражданах России? Это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России", - охарактеризовал Путин памятку для туристов, опубликованную ОЗПП.

Председатель ОЗПП обвинил Путина в паранойе. Его блог заблокировали

В свою очередь в ОЗПП сегодня, 24 июня, прокомментировали заявление Путина, заявив, что глава государства "некомпетентен" и "плохо информирован". Соответствующее заявление сделал председатель ОЗПП Михаил Аншаков.

"Многие сегодня просят прокомментировать заявление гражданина Путина В.В., замещающего должность Президента РФ, сделанное на заседании так называемой Общественной палаты о том, что ОЗПП обслуживает интересы иностранных государств в контексте спича про иностранных агентов. Позиция ОЗПП: 1. Господин Путин В.В. некомпетентен давать оценку деятельности общественных объединений; 2. Господин Путин В.В. плохо информирован, так как ОЗПП не имеет официального статуса иностранного агента и не получает зарубежного финансирования; 3. Подобного рода заявления самого господина Путина В.В. и ряда его коллег в связи с публикацией Памятки для потребителей при посещении оккупированных территорий временами похожи на симптомы паранойи", - написал Аншаков на своей странице в Facebook.

Вскоре после этого стало известно, что Роскомнадзор заблокировал страницу Аншакова в "Живом журнале". При попытке на нее зайти появляется объявление МТС о том, что доступ заблокирован по требованию Генпрокуратуры. Дата вынесения решения - 22 июня 2015 года.

Понятие "иностранный агент" было внесено в резонансный закон об НКО, принятый в 2012 году. Этот закон обязывает все некоммерческие организации, получающие денежные средства из-за рубежа и принимающие участие в политической деятельности, регистрироваться в качестве "иноагентов". Минюст признал таковыми уже более 50 организаций.

Многие отечественные НКО неоднократно выражали несогласие с таким положением и обращались в этой связи с жалобами в различные инстанции, в том числе в Европейский суд по правам человека. При этом до недавнего времени было невозможно выйти из списка "иноагентов". Закон, который позволил это делать, появился в феврале 2015 года.

ОЗПП ранее в знак солидарности с другими правозащитными организациями причислила себя к "иноагентам". Однако официально в реестр Минюста она внесена не была.

Крым был присоединен к России в марте 2014 года по итогам проведенного на полуострове референдума. Западные страны назвали присоединение Крыма аннексией и ввели против России санкции. Первый пакет антироссийский санкций ЕС был введен в марте 2014 года. В сентябре 2014 года Европейский союз ввел второй пакет секторальных санкций. В январе 2015 года ЕС принял, а в марте огласил решение о продлении санкций сроком на шесть месяцев. Очередной срок действия экономических санкций, введенных Евросоюзом против России, истекает в июле. В начале июне в ЕС заявили, что санкции в отношении Крыма будут продлены автоматически.