Организаторов кировского отделения ДПНИ обвинили в экстремизме
dpni-kirov.org

Организаторам кировского отделения "Движения против нелегальной иммиграции" предъявлено обвинение в создании экстремистского сообщества. Всем троим, Денису Тюкину, Ивану Михееву и Александру Тюфякову, предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные организованной группой), сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Тюкин и Михеев обвиняются по ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского общества), а Тюфяков - в участии в его деятельности. Сейчас следствие по этому делу завершено и материалы направлены в суд.

Организованные его активистами мероприятия были направлены на "возбуждение ненависти и вражды к действующей власти и отдельным социальным группам, унижение их достоинства", говорится в сообщении СКП.

По данным следствия, создано кировское отделения движения было в 2007 году. К участию привлекались члены неформального общественного движения скинхеды. При этом участников движения, как считает следствие, его организаторы в известность об истинных экстремистских целях и задачах сообщества не ставили.

Установлено, что в период с 2007 по 2009 годы обвиняемые провели к Кирове несколько пикетов, на которых раздавали гражданам агитлистовки экстремистского содержания.

Напомним, что на прошлой неделе пятеро жителей Уфы были обвинены в возбуждении ненависти, публичных призывах к экстремизму и насилию за опубликованные в интернете комментарии.

По данным следствия, Николай Швецов, Сергей Орлов, Игорь Кучумов, Ильдар Габдрафиков и Константин Нестеров размещали на интернет-сайте "Уфа губернская" статьи и комментарии, призывающие к созданию административно-территориального образования Уфимская губерния. Власть в этом образовании, по мнению обвиняемых, должна принадлежать исключительно русским, с ограничением представителей башкирской национальности в своих конституционных правах.