Судебное заседание по делу Нурпаши Кулаева перенесено на 31 мая по просьбе пострадавших
Архив NEWSru.com

Очередное, третье заседание Верховного суда Северной Осетии по делу Нурпаши Кулаева перенесено с четверга, 26 мая, на вторник, 31 мая. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Нурпаши Кулаев официально считается единственным уцелевшим из 32 террористов, участвовавших в нападении на школу номер 1 в Беслане.

Заседание Верховного суда было перенесено по просьбе потерпевших, пояснили в пресс-службе.

Уроженцу села Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни Нурпаши Кулаеву, 1980 года рождения, предъявляются обвинения по 8 статьям Уголовного кодекса РФ, сообщает РИА "Новости".

В частности, он обвиняется в бандитизме, терроризме, убийстве, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, захвате заложников, незаконном хранении, ношении, приобретении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В результате захвата заложников в школе номер 1 города Беслана 1 сентября 2004 года погибли 330 человек, в том числе 317 заложников, из которых 186 детей.

Среди погибших также 2 сотрудника МЧС, 10 сотрудников спецназа ФСБ России и житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников, получили ранения 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Всего в школе террористами было захвачено 1128 заложников.