Александр Вешняков опасается "серьезных последствий" выборов на Украине
Архив NEWSru.com

Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков считает, что в случае пренебрежения по отношению к закону ситуация на Украине может иметь самые серьезные последствия.

"Ситуация очень сложная и тревожная, может даже стать драматичной. Грань, которую нельзя перейти даже под самыми благовидными предлогами, - эта грань лежит в Конституции и в Законе о выборах", - сказал Вешняков в среду журналистам, отвечая на просьбу дать оценку происходящему на Украине.

По его словам, человек, который игнорирует эти законы, "становится преступником".

"История все расставит на свои места", - уверен Вешняков. "Главное - сейчас не допустить новых ошибок, которых и так уже было сделано достаточно", - полагает глава ЦИК РФ.

Вешняков обратил внимание на то, что ЦИК Украины еще имеет время для того, чтобы разобраться в происходящем, поскольку, согласно закону, официальные результаты выборов должны быть объявлены не позднее, чем через 15 дней после дня голосования, которое состоялось 21 ноября.

Кроме того, глава российской ЦИК отметил, что, согласно украинскому законодательству, "вступление в должность вновь избранного президента происходит на 30-й день после официального обнародования результатов", передает "Интерфакс".

"То есть официальное обнародование результатов вовсе не означает автоматического вступления в должность победителя выборов", - сказал Вешняков.

"В случае имеющихся претензий есть еще судебная система, которая обязана объективно рассматривать заявления, поступившие в ее адрес, и принимать соответствующие решения", добавил глава ЦИК РФ.

По его мнению, "если эти условия соблюдать, то конфликт, который перерастает в кризис, вполне может быть разрешен".