Президент России Дмитрий Медведев уволил целый ряд высокопоставленных военных. Такое решение он принял после ЧП в Ульяновске
НТВ
 
 
 
13 ноября взорвался склад с боеприпасами (погибли двое, эвакуированы несколько тысяч человек, в тысячах квартир выбило стекла)
НТВ
 
 
 
Накануне при транспортировке взорвался очередной снаряд (погибли восемь военных, двое ранены)
Вести

Президент России Дмитрий Медведев уволил целый ряд высокопоставленных военных. Такое решение он принял после ЧП в Ульяновске. Там, напомним, 13 ноября взорвался склад с боеприпасами (погибли двое, эвакуированы несколько тысяч человек, в тысячах квартир выбило стекла), а накануне при транспортировке взорвался очередной снаряд (погибли восемь военных, двое ранены).

- Президент заставил устроить полную инвентаризацию "с картинками"

Президент во вторник провел расширенное совещание с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, полпредом РФ в Приволжском округе Григорием Рапотой, ульяновским губернатором Сергеем Морозовым, начальником вооружения ВС РФ Владимиром Поповкиным и главкомом ВМФ Владимиром Высоцким, передает ИТАР-ТАСС.

По итогам совещания от военной службы освобождены:

- начальник Инженерных войск ВС РФ Юрий Болховитин
- начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Олег Чикирев
- и.о. начальника вооружения, заместитель командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа по вооружениям Вячеслав Халитов
- врио начальника Инженерных войск, полковник Александр Бобраков

Президент также поручил министерству обороны принять решение об увольнении руководства 2-й Общевойсковой армии и 31-го арсенала (где и случились оба ЧП) (речь идет об отставке начальника Инженерных войск 2-й Общевойсковой армии Дмитриенко и начальника арсенала Радченко, замначальника арсенала, главного инженера Адамова, уточнила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова).

"Одновременно я поручаю министру обороны подвергнуть иным видам дисциплинарной ответственности иных лиц из центрального аппарата Министерства обороны и Приволжского федерального округа", - сказал Медведев.

Как выразился президент, в Ульяновске было сконцентрировано большое количество людей, "чтобы принять все необходимые решения и не допустить подобных ситуаций в будущем".

"Они со своей работой не справились. Это позор", - припечатал президент.

"Насколько я знаю, когда это все случилось, 13 ноября, начальство, которое отвечает за соответствующий арсенал, полночи не могли найти", - сказал Медведев.

Президент заставил устроить полную инвентаризацию "с картинками"

13 ноября на складе ВМФ в Ульяновске произошло крупное ЧП, погибли люди, и это стало возможно из-за бесконтрольности со стороны Министерства обороны и преступной халатности тех лиц, которым было поручено утилизировать в тот период боеприпасы, напомнил Медведев. - По данному факту проводилось расследование, однако, несмотря на приезд в регион большого количества начальников из Москвы как из Министерства обороны, так и представителей округа, вчера произошла абсолютно вопиющая вещь".

"Вчера на том же арсенале погибли люди, и эта трагедия уже заставляет подумать о более серьезных вещах. Она следствие полной расхлябанности в организации этой работы, она следствие вины лиц, которые не исполнили свои прямые должностные обязанности", - сказал президент. Он подчеркнул, что виновные должны ответить в соответствии с дисциплинарным и уголовным законодательством.

"Здесь у нас присутствует и главный военный прокурор, и начальник Следственного управления Генпрокуратуры. Я поручаю Вам провести необходимые следственные мероприятия и в рамках предварительного расследования принять все необходимые решения", - сказал Медведев, обращаясь к участникам заседания.

Также на совещании российский лидер призвал обеспечить реальную безопасность военнослужащих и жителей Ульяновска, связанных с работой на складах боеприпасов. Впрочем, речь уже шла не только об Ульяновске, но и о других городах.

"У нас подобных складов и арсеналов по стране немало, качество хранения боеприпасов там необходимо проверить", - сказал Медведев. Он напомнил, что дал поручение провести полную инвентаризацию складов и арсеналов, "с картинками, с техническим описанием того, что там происходит".

Он отметил, что такую инвентаризацию необходимо провести, и принять безотлагательные меры по обеспечению безопасности, всех, кто имеет к этому отношение. На это президент дал министерству обороны месяц.