Минобороны попросило США не мешать России бороться с терроризмом
Moscow-Live.ru
 
 
 

Министерство обороны РФ прокомментировало заявление Госдепартамента США, который ранее призвал другие страны не оказывать поддержку российским танкерам, которые поставляют топливо авиагруппе РФ в Сирии. На днях СМИ писали, что Россия в нарушение европейских санкций поставляет в Сирию топливо через территориальные воды Евросоюза.

"Подобные заявления представителя Госдепартамента, к сожалению, подтверждают наши прежние оценки, что борьба с международным терроризмом в Сирии никогда не являлась целью уходящей администрации США", - заявил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков (цитата по "Интерфаксу").

"Если не можете или не хотите бороться с ИГИЛ (ДАИШ) и "Ан-Нусрой" (обе террористические организации запрещены в РФ - Прим. NEWSru.com), хотя бы не мешайте", - добавил Конашенков.

При этом представитель Минобороны отметил, что если раньше США затягивали любые переговоры по вопросам борьбы с террористами в Сирии, то сейчас Госдепартамент призывает другие страны мешать российским военным, "чтобы как-то нивелировать провалы американской политики в этой стране начиная с 2014 года".

Конашенков также подчеркнул, что за год операции в Сирии РФ удалось сделать то, "о чем возглавляемая США так называемая международная коалиция до сих пор может только мечтать": более двух тысяч населенных пунктов вернулись к мирной жизни, 86 вооруженных формирований прекратили боевые действия, а сотни тысяч сирийцев вернулись в свои дома по всей стране, чтобы заново строить мирную жизнь, сообщает РИА "Новости".

Ранее журналисты агентства Reuters со ссылкой на осведомленный источник написали, что Россия в нарушение европейских санкций поставляет в Сирию топливо через территориальные воды Евросоюза. Это, в частности, необходимо для продолжения авиаударов ВКС РФ и сирийских военных по позициями террористов и вооруженной оппозиции, сообщил собеседник агентства.

Сообщалось, что как минимум два корабля под российскими флагами производят поставки через воды Кипра и Греции. При этом поставки резко возросли в октябре: за одну-две недели танкеры доставили в Сирию 20 тысяч тонн авиационного топлива стоимостью приблизительно девять миллионов долларов.

Два года назад Совет Евросоюза запретил любые поставки авиационного топлива в Сирию через территорию ЕС или же из него. При этом запрет распространяется также на топливо, произведенное и за пределами Европейского союза.