Появившееся накануне сообщение военных источников о том, что корабли российской авианесущей группы, направляющиеся в Средиземное море, остановятся на дозаправку в испанском порту Сеута, вызвали волну критики в адрес Мадрида со стороны западных политиков
Reuters
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вновь заявил, что авианосная группа России может быть использована для бомбардировки гражданского населения в сирийском городе Алеппо. По его словам, каждой стране альянса "предстоит самостоятельно решать, могут ли эти корабли пополнять запасы и топливо в портах на пути к восточной части Средиземного моря"
Global Look Press

Появившееся накануне сообщение военных источников о том, что корабли российской авианесущей группы, направляющиеся в Средиземное море во главе с крейсером "Адмирал Кузнецов", остановятся на дозаправку в испанском порту Сеута, вызвали волну критики в адрес Мадрида со стороны западных политиков. Испанию, входящую в НАТО, раскритиковали за то, что ее решение идет вразрез с политикой альянса. В то время как страны Организации Североатлантического договора осуждают действия России в Сирии, Мадрид разрешает пополнить запасы топлива в своем порту российским кораблям, которые, как сообщалось ранее, могут быть использованы для решающей атаки на сирийский Алеппо.

Ряд западных политиков и военных раскритиковали Мадрид за разрешение на заход российских кораблей в испанский порт, пишет The Telegraph. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вновь заявил, что авианосная группа России может быть использована для бомбардировки гражданского населения в сирийском городе Алеппо.

По его словам, каждой стране альянса "предстоит самостоятельно решать, могут ли эти корабли пополнять запасы и топливо в портах на пути к восточной части Средиземного моря". "Но в то же время мы обеспокоены, и я выражал это очень ясно, возможным использованием этой боевой группы для расширения возможностей России и в качестве платформы для нанесения авиаударов по Сирии", - добавил Столтенберг.

Представитель британского МИДа заявил, что "разрешение на заход в испанский порт является делом испанских властей", сообщает "Интерфакс". Вместе с тем дипломат напомнил, что "правительство Ее Величества ранее выражало озабоченность правительству Испании по поводу его гостеприимства для российский кораблей в то время, как все озабочены военной активностью России".

Бывший министр обороны Великобритании Джеральд Ховарт назвал выданное Испанией разрешение на дозаправку российских кораблей "совершенно неуместным". "Испания является членом НАТО, и НАТО уже сталкивалось с вызовами со стороны России, и не только в странах Балтии. Русских обвиняют в неизбирательных бомбардировках Алеппо и Сирии в целом, и оказывать им военную помощь будет неуместно", - заявил экс-глава британского оборонного ведомства.

Бывший командующий королевскими ВМС Великобритании лорд Алан Уэст назвал поведение Испании как союзника по НАТО "экстраординарным" в условиях действия санкций в отношении России.

Экс-премьер Бельгии Ги Верховстадт в Twitter назвал санкцию Испании на дозаправку российских судов "скандальной". "На прошлой неделе Испания подписала заявление ЕС о военных преступлениях России в Алеппо, сегодня помогает дозаправке флота на пути к совершению еще больших зверств. Серьезно?" - написал в своем микроблоге политик, активно выступающий за санкции в отношении России из-за ее действий в Сирии.

Мадрид может пересмотреть разрешение на дозаправку

В МИД Испании ранее заявили, что запросы от ВМФ России будут рассматриваться "в каждом конкретном случае в зависимости от характеристик судна". "Суда российского флота в течение многих лет заходили в испанские порты", - заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

Позже испанская газета ABC Espana со ссылкой на источники в испанском МИДе сообщила, что "последние запросы России о заходе в порт Сеуты в настоящий момент пересматриваются на основании информации, которая поступает от союзников (королевства) и российских властей".

Накануне источники в вооруженных силах Испании сообщили ABC Espana, что некоторые из кораблей или подлодок, сопровождающих авианосец "Адмирал Кузнецов" на его пути в Средиземное море, зайдут в порт Сеуты, чтобы пополнить запасы. Сеута и Мелилья, входящие в состав Испании, не включены в договоры о НАТО в качестве территорий, обороняемых альянсом, так что факт захода российских кораблей в Сеуту никак не нарушает соглашения Испании с ее союзниками по НАТО. Испанский анклав Сеута расположен на северном побережье Марокко, прямо напротив Гибралтара.

Также источники сообщили, что два корабля ВМС Испании - фрегат Almirante Juan de Borbon и вспомогательное судно Cantabria, входящие в оперативную группу НАТО, сопровождали российские корабли в международных водах в районе южнее Галисии. Ожидалось, что группа российских военных кораблей пройдет во вторник через Гибралтарский пролив.

Ранее Испания уже подвергалась критике со стороны союзников по Североатлантическому альянсу за то, что предоставляет России доступ к портам в Сеуте. В мае 2016 года Конгресс США даже принял поправку в закон о национальной обороне страны на 2017 год, которая позволит требовать от Пентагона отчетов о том, какие страны НАТО разрешают российским военным кораблям заходить в свои порты.

Инициатор поправки конгрессмен-республиканец Джо Питтс заявил тогда, что "разрешение Испании российским кораблям заходить в порт Сеуты подрывает солидарность стран НАТО". Эксперты отмечали, что российские военные суда столь часто заходят в Сеуту, что превратили испанский анклав в главную базу российского флота в Западном Средиземноморье.

Страны НАТО пристально следят за передвижением корабельной группы России с самого начала ее похода. Источник в альянсе предполагал, что авиацию с борта "Кузнецова" могут использовать при финальном штурме Алеппо.

Истребители ВВС Великобритании ранее сближались с российской "армадой" во время ее прохода через Ла-Манш. Видео прохождения через пролив публиковала британская вещательная корпорация BBC. За движением авианесущей группы РФ следили британский эсминец Duncan и фрегат Richmond, а также нидерландский ракетный фрегат "Эвертсен" и бельгийский фрегат "Леопольд I".

Ранее российская авианосная группировка прошла у берегов Норвегии. Норвежский береговой патрульный самолет Lockheed P-3 Orion 17 октября сделал снимки кораблей. На этом фоне глава службы разведки Норвегии генерал-лейтенант Мортен Хага Лунде заявил, что российская ударная группа, скорее всего, будет играть решающую роль в битве за Алеппо.

В субботу, 15 октября, корабельная авианосная группа Северного флота начала поход из Североморска в район Средиземного моря. В составе группы - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также корабли обеспечения.