В Ингушетии обезврежено врывное устройство мощностью 15 кг тротила
Вести

В Ингушетии обезврежено взрывное устройство мощностью 15 кг тротила.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Информационный центр Национального террористического комитета (НАК), оно было обнаружено в одном из домов, где проживают родственники предполагаемого террориста-смертника, устроившего накануне подрыв на КПП в Северной Осетии.

"В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту происшедшего 23 октября 2012 года диверсионно-террористического акта с использованием так называемого "смертника" на контрольном пункте полиции на административной границе Северной Осетии и Ингушетии, сотрудниками спецслужб и правоохранительных органов двух республик был проведен ряд первоочередных оперативно-розыскных мероприятий", - сообщили в НАК.

По слова представителя комитета, "в одном из домов в селе Экажево, где проживают родственники предполагаемого террориста-смертника 24-летнего Адама Экажева, было обнаружено самодельное взрывное устройство, в виде оцинкованного ведра, наполненного взрывной смесью, залитого сверху монтажной пеной, а также дополненное несколькими тротиловыми шашками для придания большей разрушительной силы".

По предварительным оценкам специалистов-взрывотехников УФСБ, мощность указанного взрывного устройства составила около 15 килограммов в тротиловом эквиваленте.

"Учитывая вероятность подрыва во время транспортировки, это взрывное устройство было уничтожено на месте обнаружения. Жертв среди гражданского населения и потерь среди сотрудников правоохранительных органов нет", - заключили в НАК.

Во вторник, 23 октября, в результате взрыва на границе Северной Осетии и Ингушетии один полицейский погиб, пострадали еще четыре человека. Контрольный пункт в результате оказался полностью разрушен.

По данным МВД, взрывное устройство привел в действие смертник, который находился в автомобиле и был остановлен полицейскими для досмотра.