Андрей Турчак, которого президент России Владимир Путин недавно снял с поста губернатора Псковской области, а Дмитрий Медведев назначил врио секретаря генсовета "Единой России", может стать сенатором, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в региональном парламенте.

Как ожидается, Турчаку уступит свой мандат депутат Псковского областного собрания от партии власти Николай Бурый - его полномочия будут досрочно прекращены на ближайшей сессии регионального парламента 26 октября. Соответствующий вопрос внесен в повестку, опубликованную на сайте собрания.

Источник в региональном парламенте рассказал "Интерфаксу", что Турчак имеет право на отложенный мандат, так как возглавлял список "Единой России" на региональных выборах. По словам собеседника агентства, после получения депутатского мандата Турчак будет делегирован псковским парламентом в Совет Федерации. Должность сенатора для него освободит Александр Борисов, представляющий собрание депутатов Псковской области в Совете Федерации.

"Предполагается, что Борисов досрочно сложит полномочия", - пояснил собеседник. Когда именно Турчака делегируют в Совет Федерации, источник агентства не уточнил.

Путин подписал указ о досрочной отставке Турчака с поста губернатора Псковской области по собственному желанию 12 октября. Председатель "Единой России" Дмитрий Медведев назначил его и. о. секретаря генсовета партии. Врио губернатора области стал Михаил Ведерников.