Съезд партии "Союз правых сил" единогласно проголосовал за предложение сформировать на базе "Яблока" общий демократический список двух партий на выборах в Мосгордуму
НТВ
 
 
 
Поскольку первый номер в этом списке, согласно предварительным договоренностям с "Яблоком", принадлежит партии СПС, то съезд рекомендовал на него своего лидера Никиту Белых
НТВ
 
 
 
Вместе с тем съезд принял решение о запасном варианте действий, если не удастся достичь окончательной договоренности с партией "Яблоко". В этом случае СПС выдвинет свой список
НТВ

Съезд партии "Союз правых сил" единогласно проголосовал за предложение сформировать на базе "Яблока" общий демократический список двух партий на выборах в Мосгордуму, сообщает "Интерфакс".

Поскольку первый номер в этом списке, согласно предварительным договоренностям с "Яблоком", принадлежит партии СПС, то съезд рекомендовал на него своего лидера Никиту Белых. Вместе с тем было подчеркнуто, что это решение "не является ультимативным и СПС готов продолжить консультации с "Яблоком".

Белых проинформировал съезд о том, что накануне поздно ночью была достигнута договоренность между ним и лидером партии "Яблоко" Григорием Явлинским о том, что общий список пойдет под брэндом "Яблока", а тройка лидеров будет сокращена до двух человек.

При этом первым номером рекомендован действующий депутат Мосгордумы от СПС Дмитрий Катаев, а вторым номером - действующий депутат Мосгордумы от "Яблока" Евгений Бунимович.

Вместе с тем съезд принял решение о запасном варианте действий, если не удастся достичь окончательной договоренности с партией "Яблоко". В этом случае СПС выдвинет свой список, первая "тройка" которого такая: Никита Белых, номер два - адвокат Михаил Барщевский, номер три - обозреватель REN-TV Ольга Романова.

Как заявил журналистам в перерыве между заседаниями съезда Союза правых сил председатель правления РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс, он считает "правильным объединение с "Яблоком" на выборах в Мосгордуму".

Чубайс признал, что среди правых "была по этому вопросу трудная дискуссия, но, принимая решение о начале объединения СПС и "Яблока", мы должны ориентироваться на создание демократической фракции в Госдуме образца 2007 года". Анатолий Чубайс считает это "главной задачей демократов независимо от их принадлежности".

Анатолий Чубайс подчеркнул, что союз с "Яблоком" не предполагает, кто в нем младший, а кто - старший. Это - объединение равных партнеров".

"Впервые за долгие годы кажется, что Нил пошел вспять, - наметилась возможность сделать не что-то в виде ля-ля, а реальные дела", - заявил один из основателей СПС. Чубайс напомнил при этом, что правые говорили об объединении в последние три года.

Анатолий Чубайс признал, что за взаимоотношениями СПС и "Яблока" "не простая история, многое связано с личными отношениями". Однако он подчеркнул, что будущее возможное объединение на московских выборах - "главный экзамен".

Отвечая на вопрос журналистов о конечной цели такого объединения, Чубайс заявил: "Победа, и точка!".

Руководитель Московского отделения "Яблока" Сергей Митрохин считает, что СПС нарушил соглашение о совместном выдвижении кандидатов в депутаты Мосгордумы.

Митрохин, приезавший в качестве гостя на съезд "Союза правых сил", заявил, что "Яблоко" было согласно на то, что совместный список на выборах в столичный парламент возглавит член Мосгордумы от СПС Дмитрий Катаев.

"Договоренности о том, что этот список возглавит лидер СПС Никита Белых, у нас не было", - сказал Митрохин.