В Мосгордуме опровергают слухи, что посты мэра Москвы и председателя правительства разделят
Moscow-Live.ru
 
 
 
Председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что опубликованные в некоторых СМИ сведения о грядущем разделении постов мэра Москвы и председателя правительства города не имеют под собой никаких оснований
Архив NEWSru.com
 
 
 
Слухи о грядущей отставке Лужкова ходят с тех пор, как в СМИ стартовала направленная против него кампания. Первым атаку на мэра предпринял телеканал НТВ фильмом "Дело в кепке"
НТВ

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что опубликованные в некоторых СМИ сведения о грядущем разделении постов мэра Москвы и председателя правительства города не имеют под собой никаких оснований. Газеты предположили, что в столице вскоре может появиться свой "тандем", который подлит власть над городом. Платонов же в эфире радиостанции "Эхо Москвы" подчеркнул, что по существующему законодательству один человек может являться высшим законодательным лицом и руководителем исполнительной власти, что и происходит сейчас.

Между тем в интервью "Интерфаксу" председатель Мосгордумы признал, что разделение этих двух должностей возможно по нынешнему столичному законодательству. Однако, подчеркнул Платонов, в применении этой нормы пока нет необходимости, так как нынешний мэр Москвы Юрий Лужков "вполне успешно справляется с совмещением обеих должностей".

- Лужкова могут снять уже в понедельник
- Мэр после выхода из отпуска проведет какую-то "важную встречу"

В то же время, добавил Платонов, если такая процедура будет проводиться в будущем, никаких изменений в закон вносить не понадобится, так как юридическая норма была прописана в Уставе города Москвы и в столичном законе о правительстве города еще в 2004 году.

Ранее "Новая газета" написала, что после разделения постов мэром Москвы может стать руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, а столичное правительство возглавит бывший вице-мэр Москвы, а ныне губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Радиостанция "Эхо Москвы" из своих источников выяснила, что в список претендентов на пост мэра входят вице-премьер, глава аппарата правительства Сергей Собянин, первый вице-премьер Игорь Шувалов и управделами президента Владимир Кожин. На должность главы правительства претендуют нижегородский губернатор Шанцев и вице-мэр Москвы Юрий Росляк.

До этого также выдвигались предположения, что место Лужкова могут занять глава МЧС Сергей Шойгу или замруководителя администрации президента Александр Беглов.

Слухи о грядущей отставке Лужкова ходят с тех пор, как в СМИ стартовала направленная против него кампания. Первым атаку на мэра предпринял телеканал НТВ фильмом "Дело в кепке". Затем критические материалы опубликовали другие средства массовой информации. Российские и зарубежные эксперты заговорили о том, что травля мэра инициирована Кремлем и связана с борьбой в правящем тандеме за выдвижение кандидатур на предстоящих в 2012 году президентских выборах.

Как считают аналитики, если Лужков усидит в своем кресле, это будет означать поражение, а возможно, и крах политической карьеры президента Медведева. Премьер Путин до сих пор демонстрировал свое расположение к мэру. Публично он пока не высказал свое отношение к происходящему вокруг Лужкова.

СМИ: у Лужкова на понедельник намечена какая-то "важная встреча"

Как выяснила газета "Коммерсант", об отставке Лужкова будет объявлено уже в начале следующей недели, возможно, даже в понедельник, 27 сентября. Об этом изданию стало известно из анонимных источников, близких к столичной мэрии.

В понедельник мэр должен выйти на работу, пока он находится в Австрии, где проводит отпуск. По сведениям издания Life News, Лужков уже отменил намеченное на 27 сентября традиционное совещание с первыми замами из-за какой-то весьма важной встречи. О чем именно идет речь, источники издания не сообщают.

Как стало известно Life News, в правительстве Москвы до сих пор не готов план мероприятий с участием Лужкова на следующую неделю, который обычно утверждается вечером в четверг или утром в пятницу.

Как заявил некий высокопоставленный чиновник мэрии, план, скорее всего, утвердят в понедельник. До этого Лужков проведет консультации "с кем-то из руководства страны". По данным источников, будет изменена и повестка заседания правительства Москвы в будущий вторник. 28 сентября в мэрии должны были обсуждать два вопроса: проект закона "О недропользовании в городе Москве" и Программу содействия занятости населения.