"У нас нет никаких оснований соглашаться" с новым обвинением, выдвинутым в адрес Владимира Гусинского, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат главы холдинга "Медиа-Мост" Гусинского Юрий Баграев. "Мы будем выдвигать свои агрументы в защиту Гусинского, будем доказывать его невиновность. Будем идти тем же путем, что и идем, - его защита в рамках закона", - подчеркнул адвокат.

"Я не знаком с постановлением, но ведь в основе этого обвинения должна лежать неоспоримая база, - заметил Юрий Баграев. - По статье 174 - отмывание денег - привлекают к уголовной ответственности в том случае, если отмываются деньги, полученные незаконным путем, что надо доказать. Но есть уже решение испанского суда, который не считает преступными действия Гусинского, рассматриваемые Генпрокуратурой как мошенничество".

Новое обвинение Генеральной прокуратуры, выдвинутое в адрес Владимира Гусинского, вызвано, по мнению адвоката, желанием сохранить лицо, доказать всем, что решение испанского суда не последняя точка в уголовном деле; новое обвинение есть формальный повод вновь обратиться к вопросу об экстрадиции.

Вместе с тем Юрий Баграев подчеркнул, что новый запрос в Интерпол о задержании и выдаче Владимира Гусинского касается только европейских стран - США не подписывали конвенцию об экстрадиции. Поэтому, заметил адвокат, "нет никаких оснований полагать, что власти США выдали бы Гусинского в случае его нахождения в этой стране".

Юрий Баграев сообщил также, что все адвокаты Владимира Гусинского вызваны на 25 апреля в Генеральную прокуратуру России, где, вероятно, будут ознакомлены с постановлением о предъявлении Владимиру Гусинскому нового обвинения. А кроме того, "мы не ознакомились еще с целым рядом документов, с которыми мы по закону вправе ознакомиться".

Плюс ко всему, защита считает, что действия Генпрокуратуры нанесли ущерб России, о чем говорит решение испанского суда в отношении Владимира Гусинского. Адвокат главы холдинга "Медиа-Мост" Юрий Баграев сказал: "Это такая пощечина России! Мне стыдно за своих бывших коллег, что они по-прежнему продолжают настаивать на том, что Гусинский виновен".