Сергей Пархоменко, главный редактор сайта "Настоящие Итоги √ это мы", назвал "безосновательными" заявления, что сайт нарушает авторские права владельца журнала "Итоги" - издательства "Семь дней". Ранее претензии проекту по поводу названия сайта и его логотипа высказал руководитель издательства Дмитрий Бирюков, но, по словам Пархоменко, руководившего до недавнего времени журналом "Итоги", такие претензии не имеют юридической перспективы.

"Слово "итоги" в нашем названии "Настоящие Итоги" мы употребили в его первоначальном значении. И я не думаю, что слова русского языка могут быть тем или иным способом приватизированы в личное пользование. Да и логотип наш, если вы посмотрите, совершенно не такой, как на обложке журнала", - сказал Пархоменко, сообщивший, что "Настоящие Итоги" - это "не интернет-версия того журнала, а вполне самостоятельное произведение".

"Интерфакс" приводит еще одно высказывание Cергея Пархоменко: согласно ему, "бывшая команда "Итогов" будет продолжать работать и общаться со своим читателем, используя возможности интернета". Конкретного дня, в который будет выходить новое издание, как заявил главный редактор, не будет, поскольку "это же сайт, а не бумажный журнал, и материалы мы будем размещать там по мере готовности. В самом itogi.lenta.ru НТВ.ру сказали, что основная часть материалов будет появляться на сервере с четверга по субботу, а потом "будет некоторое затишье: одна-две публикации в день".

Между тем, согласно заявлениям Дмитрия Бирюкова, торговая марка "Итоги" - это "исключительная собственность издательского дома "Семь дней", и сайт "Настоящие Итоги - это мы" нарушает авторское право. При этом Бирюков говорил, что издательство, возможно, подаст в суд на Lenta.ru, предоставившее место для издания "Настоящих Итогов". Но, по словам представителей Lenta.ru и itogi.lenta.ru, этот возможный иск "точно не имеет перспективы", поскольку крупнейший российский новостной сайт только "дал хостинг бывшей команде "Итогов".

Издательство "Семь дней", основанное Владимиром Гусинским, вышло из-под его контроля несколько месяцев назад, после того как руководитель издательства Дмитрий Бирюков, владеющий 25 процентами акций, объявил о союзе с "Газпром-Медиа" (у которого 25 процентов + 1 акция "Семи дней"). После этого "Семь дней" закрыли газету "Сегодня", не приносившую прибыль, а из журнала "Итоги" уволили главного редактора Сергея Пархоменко, вместе с которым ушли почти все сотрудники журнала.

Сайт бывших сотрудников газеты "Cегодня" откроется вечером во вторник по адресу today.lenta.ru.