Парламентский запрос премьеру Михаилу Касьянову Дума приняла практически единогласно (347 - "за", при одном "против")
Архив NTVRU.com
 
 
 
Государственная Дума считает вещание радиостанции "Свобода" на чеченском языке "грубым вмешательством во внутренние дела РФ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Радиостанция "Свобода" не сможет придерживаться принципа информационного нейтралитета, считают парламентарии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Андрей Вульф против принятия документа: "Собственный непрофессионализм... не надо подменять разного рода запретами"
Архив NTVRU.com

Госдума РФ практически единогласно (347 - "за", при одном "против") приняла парламентский запрос премьеру Михаилу Касьянову по вопросу вещания радиостанции "Свобода" на чеченском языке на территорию Северного Кавказа. Государственная Дума считает это решение радиостанции "грубым вмешательством во внутренние дела РФ", передает "Интерфакс".

В запросе напоминается, что началу вещания "Свободы" на чеченском языке предшествовало принятие сенатом США 20 марта резолюции "Об осуждении нарушений прав человека в Чечне и необходимости политического урегулирования конфликта".

"Содержание данной резолюции не оставляет сомнений в том, что радиостанция "Свобода", деятельность которой финансируется конгрессом США, не сможет придерживаться принципа информационного нейтралитета и в ее программах будет преобладать позиция сил, противостоящих органам государственной власти РФ и Правительства Чеченской Республики", - говорится в запросе парламентариев.

Они просят главу правительства ответить на ряд вопросов, в частности, на основании каких правовых норм и международных договоренностей была в свое время выдана лицензия американской радиостанции "Свобода".

Против принятия этого документа, инициированного комитетом по международным делам, выступил представитель фракции СПС Андрей Вульф, который отметил, что "собственный непрофессионализм, из-за чего мы проигрываем информационную войну Западу, не надо подменять разного рода запретами".

Такую же позицию занял и представитель группы "Регионы России" Фандас Сафиуллин, который также выступил против "репрессивных мер" и предложил в ответ создать российскую радиостанцию, которая бы вещала на Северный Кавказ на чеченском языке.