На МКС отменены выходные и уборка
НТВ

На Международной космической станции отменили выходные. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин. "Во время пересменки на орбите очень много работы по передаче дел, а у голландского астронавта Андре Кейперса обширная научная программа в рамках 9-дневной миссии посещения", - пояснил он.

По словам представителя ЦУП, прибывшие в минувшую среду члены девятой основной экспедиции россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Финк в выходные продолжают принимать вахту у работающих на станции с октября Александра Калери и Майкла Фоэла.

"Чтобы не терять драгоценного времени, космонавты должны точно знать, где лежит необходимое оборудование, инструменты и запчасти", - подчеркнул Лындин. "Работы столько, что посадка восьмой экспедиции была отодвинута на сутки", - отметил он.

По программе Delta Европейского космического агентства Кейперсу предстоит поставить 24 эксперимента, в основном, медико-биологические и биотехнологические. В этом голландскому врачу помогают российско-американские экипажи. "Некоторые из экспериментов, начатые Андре, буду продолжать я", - рассказал ИТАР-ТАСС перед стартом Падалка.

На станции отменена даже традиционная субботняя уборка. "При гостях не принято убираться. Вот отправят Падалка и Финк коллег на Землю 30 апреля - тогда и наведут порядок в своем орбитальном доме", - с улыбкой заметил Лындин.