ЧП на МКС: вышел из строя один из гироскопов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для устранения неисправности скорее всего понадобится выход в открытый космос, добавил он
Архив NEWSru.com
 
 
 
это уже не первая поломка гироскопа на МКС. Предыдущая произошла в начале 2003 года и была устранена экипажем шаттла Columbia
Архив NEWSru.com

Один из трех гироскопов, регулирующих заданное положение Международной космической станции на орбите, вышел из строя. Неисправность произошла вечером в среду и не представляет опасности, заявил на пресс-конференции в четверг представитель NASA Майк Саффердини.

Он уточнил, что поломка возникла не в самом приборе, а в модуле, обеспечивающем его электроэнергией. Для устранения неисправности, скорее всего, понадобится выход в открытый космос, добавил он.

"Для поддержания МКС в нормальном положении необходимо как минимум два рабочих гироскопа. Если сломается еще один, то мы вынуждены будем использовать двигатели станции на российском модуле "Заря".

Однако даже в этом случае станция сможет бесперебойно работать в течение шести месяцев", - рассказал Саффердини. Между тем, это уже не первая поломка гироскопа на МКС. Предыдущая произошла в начале 2003 года и была устранена экипажем шаттла Columbia.

У космонавтов появился повод быстрее одеть новые скафандры

Теперь у Геннадия Падалки и Майкла Финка, прибывших в среду на МКС, появится возсможность раньше обновить российские скафандры "Орлан".

Ранее сообщалось, что в программе полета девятой экспедиции на МКС значатся два выхода в открытый космос - в июле и августе. Планировалось, что в ходе первого выхода на служебном модуле будет установлен отражатель для нового европейского грузового корабля "Жюль Верн", или ATV.

Во время второго выхода космонавты заменят отслужившие свой срок панели на функционально-грузовом блоке, а также активизируют ряд служебных систем.

Все эти работы должны были выполнить еще Майкл Фоэл и Александр Калери. Однако во время их единственного выхода в открытый космос 27 февраля 2004 года у Калери стал перегреваться скафандр, в связи с чем время работы экипажа за бортом было сокращено. Такое решение принял руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев по соображениям безопасности.

Российский скафандр "Орлан-М" 2000 года выпуска, ресурс которого подходил к концу, перегрелся после трех часов работы в открытом космосе. Причина неполадок выяснилась практически сразу по возвращении Александра на станцию: скафандр перегрелся из-за пережатия трубки системы охлаждения.

"Когда я ее распрямил, то сразу пошло охлаждение", - сказал Калери во время переговоров с техническими специалистами ЦУП после возвращения на МКС.

Фирма "Заря" с 1977 года разработала пять модификаций скафандра "Орлан". Предыдущие модели этих скафандров использовались для внекорабельных работ еще на российской станции "Мир". Скафандр "Орлан-М" представляет собой модификации серии "Орлан".

По конструкции российский скафандр является полужестким. Корпус и шлем выполнены в виде единой металлической конструкции - кирасы, а оболочки рук и ног изготовлены из мягких материалов.

Скафандр "Орлан-М" не надевают, а "входят" в него сзади, через люк в кирасе. В его наспинной части размещена автономная система обеспечения жизнедеятельности, которая одновременно служит герметичной крышкой входного люка.

Конструкцией предусмотрена возможность замены сменных элементов и агрегатов систем скафандра, а также дозаправки водой системы терморегулирования.

Впервые выход в скафандрах "Орлан-М" был осуществлен 29 апреля 1997 года на станции "Мир" экипажем в составе командира Василия Циблиева и бортинженера Джерри Линенджера.