Россияне одобряют решение Владимира Путина возглавить "Единую Россию", которая у граждан страны, как выяснили социологи, "имеет устойчиво хорошую репутацию"
RTV International
 
 
 
Большинство россиян (59%) одобрили решение действующего президента возглавить "Единую Россию"
НТВ
 
 
 
Сравнение с опросами ФОМ 2006 года показывает значительный рост популярности этой партии среди населения
Фонд "Общественное мнение"

Россияне одобряют решение Владимира Путина возглавить "Единую Россию", которая у граждан страны, как выяснили социологи, "имеет устойчиво хорошую репутацию", - сообщает "Интерфакс".

Большинство россиян (59%) одобрили решение действующего президента возглавить "Единую Россию", причем молодые граждане (в возрасте от 18 до 35 лет) даже несколько чаще других (65%), показал опрос, который в середине апреля провели социологи Фонда "Общественное мнение" в 100 населенных пунктах 46 регионах страны.

Не одобряют этот шаг 9% опрошенных, чаще остальных - москвичи (18%) и люди с высшим образованием (15%). Треть сограждан затрудняются определить отношение к принятому Путиным решению.

Наиболее распространенные мотивы одобрения шага Путина - доверие действующему президенту (12%), позитивная оценка его личностных и профессиональных качеств, лидерских способностей (6%). Некоторые отсылают говорят о президентском опыте (6%), полагают, что на новом посту Путин сможет продолжать свой курс, свою политику (3%).

Другие выражают надежду, что под его руководством "партия будет работать более эффективно" (5%), подчеркивают, что он всегда был связан с "Единой Россией" (3%). Не одобряющие поступок Путина объясняли свою позицию тем, что им не нравится партия, говорили, что такое решение "роняет его в глазах народа", а некоторые расценивают этот шаг как действие, призванное поднять престиж "единороссов".

Между тем большинство россиян (62%) затруднились как-либо оценить тот факт, что Путин, возглавив партию, не стал вступать в нее. Одобрили этот факт 23% респондентов, не одобрили – 15%.

В ходе опроса выяснилось, что партия "Единая Россия" имеет устойчиво хорошую репутацию среди российских граждан - 60% респондентов заявили о положительном к ней отношении, 15% - отрицательном; 26% затруднились ответить на вопрос, сообщает "Интерфакс".

Сравнение с опросами ФОМ 2006 года показывает значительный рост популярности этой партии среди населения - доля симпатизирующих ей увеличилась на 10% преимущественно за счет сокращения числа людей, относящихся к ней индифферентно.

Что касается доли оппонентов "Единой России", по данным ФОМ, то на протяжении последних полутора лет (с осени-зимы 2006 года) их процент остается достаточно устойчивым (15-18%).