Хабаровск, 21 апреля 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Хабаровск, 21 апреля 2017 года
Global Look Press

Правоохранительные органы и спецслужбы не нашли признаков теракта в нападении на управление ФСБ в Хабаровске, однако украденное из стрелкового клуба оружие вызывает опасение - возможны новые атаки, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

В выходные 22-23 апреля хабаровские сотрудники полиции и спецслужб искали сообщников неонациста Антона Конева, устроившего 21 апреля беспорядочную стрельбу в приемной ФСБ, в результате которой два человека погибли и один был тяжело ранен. Кроме того, из стрелкового клуба "Хаммер" было украдено от 20 до 40 единиц оружия. Последний факт создает опасность новых нападений, призывы к которым уже появились на страницах в социальных сетях сообщников Конева.

На место событий по распоряжению главы СК РФ Александра Бастрыкина была направлена группа опытных следователей и криминалистов ГСУ и главного военно-следственного управления ведомства. Уголовное дело возбуждено по трем статьям: ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 1. ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

21 апреля Антон Конев 1999 года рождения, по предварительным данным входивший в неонацистскую группу, попрощался в соцсетях со своими друзьями и пришел в помещение УФСБ. Не проходя через рамку металлодетектора, он открыл стрельбу, убив на месте сотрудника ФСБ Якова Хасанова и переводчика Бехзота Ашурова. Конева ликвидировали в перестрелке подъехавшие спецназовцы.

В результате нападения был тяжело ранен второй переводчик - гражданин Киргизии Талант Жумаев 1980 года рождения. Его дважды прооперировали, но он находится в стабильно тяжелом состоянии, сообщает ТАСС со ссылкой на главного врача краевой клинической больницы N1 Сергея Пудовикова. "Проведено две операции, мужчина в сознании, состояние стабильно тяжелое. Всегда надеемся, что поправится", - сказал Пудовиков, добавив, что речь идет о сложном огнестрельном ранении. По его словам, пуля задела кишечник пострадавшего и прошла насквозь.

Незадолго до атаки Конев совершил нападение на стрелковый клуб "Хаммер", застрелив охранника и украв карабин и два пистолета. Кроме того, сообщалось, что он был не один - клуб, по некоторым данным, атаковали около 10 человек, а похищено было от 20 до 40 "стволов".

Организация "Исламское государство"*, запрещенная в России, ранее взяла на себя ответственность за нападение на УФСБ, однако в СК отрицают связь Конева с террористами. По мнению следователей, он преследовал нацистские цели. По данным источников "Коммерсанта" в правоохранительных структурах, Антон Конев состоял в неонацистской группировке "Штольц Хабаровск", которая насчитывает около 15 человек в возрасте 17-20 лет.

Что касается похищенного оружия, один из карабинов, изготовленных на основе АК-47, вместе с патронами был изъят на съемной квартире у 30-летнего уроженца Ставропольского края Марата Гаджиибрагимова. Он пояснил, что якобы нашел оружие на улице и собирался сдать в полицию, но в связи с шумихой из-за нападения испугался и решил переждать. Его задержали. По некоторым данным, позже на улице был обнаружен тайник еще с двумя "стволами". В связи с тем, что похищенное оружие остается в руках у злоумышленников, есть вероятность новых нападений.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.