Прокуратура Красноярского края намерена опротестовать решение суда об изменении меры пресечения Анатолию Быкову
Съемки НТВ
 
 
 
Протест будет направлен сразу после того, как в прокуратуру поступит официальное уведомление об освобождении Быкова
Архив НТВ
 
 
 
Сегодняшнее решение суда об освобождении Анатолия Быкова его адвокат Генрих Павда не без иронии назвал чудом
Съемки НТВ
 
 
 
При экстрадиции Анатолия Быкова из Будапешта в Москву были приняты беспрецедентные меры безопасности
Архив НТВ
 
 
 
Быкову инкриминируется причастность к убийству
 
 
 
Вскоре после ареста Анатолий Быков заявил: "Я надеюсь на справедливый закон, и, наверное, президент разберется."
Архив НТВ

Прокуратура Красноярского края намерена опротестовать решение суда об изменении меры пресечения известному предпринимателю, бывшему главе Красноярского алюминиевого завода Анатолию Быкову. Протест будет направлен сразу после того, как в прокуратуру поступит официальное уведомление об освобождении Быкова.

Следователь Андрей Бунев, который вел дело предпринимателя, заявил, что "суд был вправе освободить Анатолия Быкова из-под стражи". Однако, как сказал Бунев, прокуратура также имеет право на протест. Когда протест может быть рассмотрен, не сообщается.

Сегодняшнее решение Центрального районного суда Красноярска об освобождении Анатолия Быкова его адвокат Генрих Павда не без иронии назвал чудом. "Когда вершится настоящее правосудие ≈ это всегда чудо", - заявил адвокат. Генрих Падва подчеркнул, что защита считает незаконным сам факт возбуждения уголовного дела в отношении Анатолия Быкова. По словам адвоката, "это дело не имело и не имеет судебной перспективы".

При экстрадиции Анатолия Быкова из Будапешта в Москву и в венгерском, и в российском аэропортах были приняты беспрецедентные меры безопасности. Сотрудники правоохранительных органов, по их же словам, опасались физического устранения обвиняемого. Теперь Быкову придется самостоятельно заботиться о своей безопасности. Он покинул здание суда в сопровождении многочисленных телохранителей, не проронив ни слова.

Быкову инкриминируется причастность к убийству, легализация доходов, полученных незаконным путем, незаконное хранение оружия и нарушение правил операций с драгоценными металлами.

Свое мнение по поводу ареста Анатолий Быков высказал еще в самолете на пути из Венгрии в Россию. "Я надеюсь на справедливый закон, и, наверное, президент разберется", - заявил он.

Генеральная прокуратура пока никак не прокомментировала факт освобождения бизнесмена.