Мосгорсуд снизил на полгода наказание сотруднице ЮКОСа Светлане Бахминой: она будет сидеть 6,5 лет
Газета
 
 
 
Вместе с тем суд исключил из приговора статью 198 ("уклонение от уплаты налогов") и прекратил в этой части расследование в связи с истечением срока давности. Суд признал виновной Бахмину по ч. 3 ст. 160 УК РФ ("присвоение чужого имущества")
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокаты Бахминой заявили в суде, что приговор чрезмерно суров и несправедлив
Фото Тихонова Михаила

Мосгорсуд в четверг снизил на полгода срок наказания заместителю начальника правового управления НК ЮКОС Светлане Бахминой, приговоренной Симоновским судом столицы к семи годам лишения свободы. Таким образом, как передает "Интерфакс", суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвокатов подсудимой, которые настаивали на оправдательном приговоре своей подзащитной.

Вместе с тем суд исключил из приговора статью 198 ("уклонение от уплаты налогов") и прекратил в этой части расследование в связи с истечением срока давности. Суд признал виновной Бахмину по ч. 3 ст. 160 УК РФ ("присвоение чужого имущества").

Адвокаты Бахминой заявили в суде, что приговор чрезмерно суров и несправедлив. "Бахмина невиновна, суд вышел за рамки обвинения, она осуждена слишком сурово. Кроме того, женщины, имеющие малолетних детей, даже если они виновны, могут быть амнистированы согласно положению об амнистии 2001 года", - сказал адвокат подсудимой Александр Гофштейн.

"Она проживала с двумя детьми и мужем в двухкомнатной квартире, ее материальное положение не вяжется с тем, что она имела такие деньги, как ей вменяет прокуратура", - отметил адвокат. Кроме того, по его словам, акции "Томскнефти" возвращены владельцу и представитель компании заявил в суде первой инстанции, что претензий к Бахминой нет.

Сама Бахмина сказала, что она не являлась участником преступлений. "А в тех, в которых по приговору суда я участвовала, роль моя преувеличена", - сказала она.

В свою очередь, прокурор Николай Власов заявил, что согласен с решением суда. "Бахмина знала, на что шла, и за свой выбор она может винить только себя", - сказал прокурор.

Напомним, Светлана Бахмина была заключена под стражу 7 декабря 2004 года. 19 апреля Симоновский суд Москвы признал ее виновной в совершении хищения путем присвоения в 1998-1999 годах имущества ОАО "Томскнефть" с использованием служебного положения в составе организованной группы в крупном размере на общую сумму свыше 8 млрд рублей.

"По мнению следствия, Бахмина включила в налоговую декларацию за 2001 год заведомо ложные сведения. При этом она не представила налоговую декларацию за 2002 год. Таким образом, Бахмина уклонилась от уплаты налогов на общую сумму более 600 тысяч рублей", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В рамках уголовного дела заявлены два гражданских иска, в том числе от физического лица - одного из акционеров компании "Томскнефть", - на сумму в размере 600 тысяч рублей, и компании "Сандхейс Лимитед", зарегистрированной в Ирландии, на сумму более 1 млрд рублей.

Вынося приговор, суд учел ряд смягчающих обстоятельств, в том числе наличие у Бахминой двух малолетних детей и положительные характеристики, но при этом принял во внимание то, что совершенное Бахминой преступление является тяжким.